Отказаться от права на освобождение от НДС

я- глава КФХ Индивидуальный предприниматель, нахожусь на ЕСХН , в январе 2019 воспользовался правом на освобождение от НДС по 145 статье НК РФ, в результате расчетов и анализа пришел к выводу о невыгодности использования данного освобождения, согласно той же статьи вернуться на НДС я могу толь при обороте более 90млн, пока эта цифра не достижима, либо утратив это право продавая акцизные товары, но из практики последний вариант с подакцизными товарами не работает потому как конституционный суд решил что продажа подакцизных товаров требует отдельного бухучета и не ведет к утере права на освобождение от ндс по 145ст.

При этом у меня планируется покупка основных средств, конечно я хотел и с/х продукцию продать с НДС(чтобы потом иметь право на налоговый вычет),но инспектор из налоговой при консультации по телефону сказала что начав продавать подакцизные товары я искусственно создам "благоприятную атмосферу" что приведет скорее всего к расценке моих действий как мошенничеству

ВОПРОС, как мне вернуться на НДС

Уточнение от клиента

А как же  ситуация в которой ктото может на ЕСХН  работать с ндс, а ктото например я не может, я понимаю что сам отказался от этого права но разве людям не свойственно ошибаться? не придет ли на помощь конституционный суд например

, Сергей, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

По общему правилу плательщики ЕСХН, которые воспользовались освобождением, в дальнейшем не вправе отказаться от этой льготы. Поэтому вам остается только использовать превышение лимита доходов в течение года. В 2019 году такой лимит составляет 90 млн руб. С 1-го числа месяца, в котором доходы превысили установленное ограничение, плательщик ЕСХН навсегда лишается права на освобождение. При этом ежегодно подтверждать свое право на освобождение от плательщиков ЕСХН налоговое законодательство не требует. (п.4, п.5. ст.145 НК.)

В данном случае можете получить большой доход продав и выкупив какое-нибудь дорогостоящее оборудование. Но имейте в виду, что специалист в налоговом органе вам разъяснил правильно. Все это может рассматриваться как фиктивные операции для получения налоговой выгоды. Правда сначала налоговым инспекторам придется доказать, что выгода имеет место быть, но в любом случае нужно учитывать, что риск имеется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно п. 4 ст. 145 НК РФ

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), воспользовавшиеся правом на освобождение, не вправе отказаться от права на освобождение в дальнейшем, за исключением случаев, если право на освобождение будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

пункт 5 указанной статьи, в свою очередь, говорит о том, что

Если в течение налогового периода по единому сельскохозяйственному налогу у организации или индивидуального предпринимателя, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) и использующих право на освобождение, сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется указанная система налогообложения, без учета налога превысила размер, установленный в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, такая организация или индивидуальный предпринимательначиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, утрачивают право на освобождение. Организации и индивидуальные предприниматели, утратившие право на освобождение, не имеют права на повторное освобождение.

Т.е. применительно к 2019 году выручка от деятельности облагаемой ЕСХН должна превысить 90 млн., в этом случае начиная с месяца в котором такое превышение имело место освобождение от НДС прекращается. Соответственно как вариант осуществить операции по реализации имущества в результате которых предельный размер выручки будет превышен что приведет к утрате права на освобождение от НДС

но разве людям не свойственно ошибаться? не придет ли на помощь конституционный суд например

Суд рассматривает только вопрос соответствия той или иной норме Конституции и в общем то такой вопрос уже КС РФ рассматривался, например

Определение Конституционного Суда РФ от 05.02.2004 N 43-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Таланкина Николая Геннадьевича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 2 статьи 56 Налогового кодекса Российской Федерации», не по ЕСХН но речь по сути и о Вашем случае тоже

Такое ограничение связано, прежде всего, с особенностями механизма исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, в который включаются суммы налога, поступившие плательщику от покупателей, и суммы налога, уплаченные плательщиком поставщикам, и установлено законодателем для того, чтобы не допустить незаконное обогащение налогоплательщика, получившего данную льготу, за счет иных налогоплательщиков, а также для того, чтобы его контрагенты могли предвидеть условия их совместной деятельности в обозримом будущем. Кроме того, добровольный отказ налогоплательщика от этой налоговой льготы до истечения периода ее действия нарушал бы сам механизм исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, чем создавались бы препятствия для реализации конституционной обязанности платить законно установленные налоги и сборы, как того требует статья 57 Конституции Российской Федерации, и существенно затруднялся налоговый контроль.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Исходя из Определения Конституционного Суда РФ от 10.11.2002 N 313-О реализация подакцизных товаров не влечет утрату права на освобождение от уплаты НДС.

запрет на освобождение от исполнения обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость распространяется законодателем только на операции с подакцизными товарами, но не касается операций с иными товарами (работами, услугами), осуществляемыми тем же лицом.

Право на освобождение может быть утрачено только если будет превышен допустимый размер выручки. При этом доходы от операций с подакцизными товарами  для определения этого размера учитываться не будут.

По поводу прекращения деятельности ИП и повторной регистрации имейте ввиду, что такие действия могут признать фиктивными и квалифицировать, как получение налогоплательщиком необоснованной экономической выгоды. Такая практика тоже есть.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

интересная ситуация, получается: я вообще ничего не могу сделать в пределах правового поля? закрыться открыться мошеничество, акцизные товары не проканают или тоже мошенничество,  может тогда конституционный СУД? почему другие по истечении 12 месяцев могут а я не могу?

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Сергей. В данной ситуации я считаю, что Вам следует закрыть деятельность ИП, следом открыть ИП, написать заявление о переходе на ЕСХН.

НК РФ Статья 346.3. Порядок и условия начала и прекращения применения единого сельскохозяйственного налога

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

   В этом случае Вы автоматически будете являться кроме плательщика ЕСХН, плательщиком НДС.