Как прекратить звонки и наказать коллекторское агентство?

Здравствуйте! Мне звонят по поводу долга моего подчинённого, который оставлял мой номер для подтверждения занятости (звонка фактически не было). Коллектор не представляется, не называет компанию которую представляет, а только оскорбляет. При этом сотрудник КА знает мои паспортные данные, дату рождения и предыдущее место работы. Я данную информацию не предоставляла, с данным мфо никогда не имела дел. Как прекратить звонки и наказать КА, а также является ли нарушением использование моих персональных данных? Благодарю за ответ

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вы можете подать жалоб в Роскомнадзор по факту неправомерного использования Ваших персональных данных.

Также можете подать жалобу в ФССП России (судебные приставы) — именно эта структура контролирует работу коллекторов.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Запишите следующую беседу с представителем КА на диктофон, в разговоре постарайтесь разговорить собеседника и спокойно выяснить как его зовут и какую организацию он представляет, а также откуда у него Ваши данные.

Затем обратитесь с жалобой в прокуратуру (это можно сделать он-лайн) и приложите к своей жалобе аудиофайл. В жалобе укажите номер телефона, с которого поступают звонки, и любую другую информацию, которой располагаете.

Удачи Вам!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Мария! Вашему подчиненному необходимо направить в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и другим лицам.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации об обязательствах Вашего подчиненного по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.