Мы на заседании не были, правомерно ли это?

Если Изделие Портмоне выполнено на заказ, а человек решил через полгода пользования потребовать возврат денег назад и подал в суд мировому судье. Нам присудили выплатить сумму Портмоне, моральный вред, расходы и штрафы. Мы на заседании не были, правомерно ли это ?

, Анна, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

 Здравствуйте, сам факт того, что вы на заседании не присутствовали, не лишает суд права вынести решение об удовлетворении требований. Для того, чтобы понять насколько решение правомерно, необходимо изучить решение суда. Полагаю, что иск связан с наличием недостатка в товаре, если бы вы в суде присутствовали, могли бы заявить о проведении независимой экспертизы. На данный момент следует изучить решение, чтобы объективно о чем- то говорить.

На данный момент, получите решение, если есть основания для обжалования, можно в апелляционном порядке обратиться в вышестоящую инстанцию — районный суд. Опять же учитывайте сроки, в соответствии со ст. 321 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, доброго дня!

Чтобы Вас проконсультировать необходимо видеть документы: Решение мирового судьи, исковое заявление и приложения к нему, поэтому прошу выложить те документы, которые у Вас есть.

Предварительно могу сказать, что раз взыскали моральный вред, то скорее всего иск предъявлялся в рамках Закона о защите прав потребителей (ст. 15).

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего им был выявлен недостаток.

Требования законны, если экспертиза подтвердила наличие недостатков.

По моральному вреду они ссылались на ст. 15 Закона, по штрафу на 13 статью

Вам сейчас нужно подать апелляцию.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Ваше отсутствие не лишает суд возможности вынести решение по иску.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, добрый день.

Так просто здесь говорить нельзя не посмотрев все материалы дела или хотя бы иск.

На сегодняшний день Вам остается только обжаловать. Если Вы не ходите на заседания и не направляете возражений, то суд не может оценить Ваши доводы и рассматривает дело только из того что предоставлено истцом.

Сейчас у Вас остается только подача апелляции, однако должен заметить что возможность доказывания в апелляции существенно ограничена ст.

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Если Вы не были уведомлены о заседании или судом были допущены какие-то процессуальные нарушения, то Ваши шансы хотя бы на заявление возражений резко возрастают.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Согласно ст. 167 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Если ответчик был надлежаще извещен о времени и месте судебного разбирательства, однако не явился без уважительных причин, то суд имел право рассмотреть дело по существу и вынести решение. Решение было заочное или обычное?

Если решение было вынесено заочное, то в течение 7 дней с момента его получения Вы вправе подать заявление о его отмене согласно ст. 242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если решение было обычное, либо заочное, но Вы не имели уважительности причин неявки в судебное заседание, то Вы вправе его обжаловать в порядке, предусмотренном ст. 320 ГПК РФ:

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.