Должны ли предоставить место до следующего декрета?

Добрый день. Нахожусь в декрете по уходу за ребёнком, через 2 мес выходить на работу. Узнаю, что в моем офисе произошло сокращение штата, предлагают уйти по сокращению. Мест в другом офисе не предлагают. Вопрос, если будет следующая беременность на малом сроке, уже не имеют право сократить? Должны предоставить место доработать до следующего декрета?

, Галина, г. Краснодар

Галина, добрый вечер!

Работодатель не имеет право уволить по сокращению численности или штата работников женщину, имеющую ребенка возрастом до трех лет. Поэтому пока ребенку не исполниться три года, увольнения по сокращению быть не может.

Кроме того согласно ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если Вы забеременеете, то Вас как беременную работницу работодатель сможет уволить только в связи с ликвидацией организации.