Пропустят ли меня на паспортном контроле?

Здравствуйте!

Я гражданин Украины, живу в Москве.

Пересекала границу по внутреннему паспорту. Миграционная карта до 04 октября.

Сейчас планирую улететь в Турцию из Москвы. (Есть загран паспорт) Пропустят ли меня на паспортном контроле?

, Валерия, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Валерия!

Согласно положений подпункта 3 статьи 31 федерального закона от 15.08.1996 № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Транзитный проезд через территорию Российской Федерации без визы разрешается иностранному гражданину или лицу без гражданства в случаях, если они:
— проживают на территории государства, с которым Российская Федерация имеет соответствующий международный договор.

Такой международный договор между братскими странами имеется.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» (заключено в г. Москве 16.01.1997).

По общему правилу, определенному ст. 24 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Пересекать границу (российскую) в этом случае Вы будете по украинскому паспорту.

Удачи!