Подскажите, после развода, при подаче на пособия, нужны ли паспортные данные мужа?
Добрый день. Подскажите, после развода, при подаче на пособия, нужны ли паспортные данные мужа?
При подаче заявления на пособия после развода паспортные данные бывшего супруга обычно не требуются. Это связано с тем, что после расторжения брака доходы бывшего супруга исключаются из расчёта среднедушевого дохода семьи. Ключевое значение имеет факт развода и место жительства ребёнка.
Основные моменты
Статус в заявлении. При подаче заявления (например, на единое пособие) в разделе «Семейное положение» следует выбрать статус «В разводе». Это важно, чтобы доходы бывшего супруга не учитывались при расчёте нуждаемости семьи.
Документы о разводе. Необходимо предоставить свидетельство о расторжении брака. Это подтверждает факт прекращения брака и позволяет исключить доходы бывшего супруга из расчёта.
Алименты. Если алименты установлены судом или нотариальным соглашением, их фактически полученная сумма учитывается в доходах. Подтвердить получение алиментов можно выписками со счёта, расписками или справкой от работодателя-плательщика.
С 1 марта 2026 года, если нет судебного решения о взыскании алиментов и нотариального соглашения, их рассчитывают исходя из средней зарплаты по региону:
на одного ребёнка — 1/4 средней зарплаты;
на двоих детей — 1/3;
на троих и более детей — 1/2.
Место жительства ребёнка. Пособие назначается тому родителю, с кем фактически проживает ребёнок. Это подтверждается:
решением суда;
нотариально заверенным соглашением родителей об определении места жительства ребёнка.
Если ребёнок не зарегистрирован по месту проживания с заявителем или регистрация не совпадает с фактическим местом проживания, потребуются дополнительные документы, подтверждающие совместное проживание (например, акт обследования жилищных условий органом опеки).
Документы, которые обычно требуются для подачи заявления на пособие
паспорт заявителя;
свидетельство о рождении ребёнка (если ребёнок старше 14 лет — ещё и его паспорт);
реквизиты банковского счёта для перечисления пособия;
СНИЛС всех членов семьи (достаточно знать номера);
если заявление подаёт представитель, — его паспорт и доверенность.
Важные нюансы:
Если после развода родители живут вместе, но не состоят в браке, учитывается доход только того, кто подаёт заявление.
Если место жительства ребёнка по решению суда определено с другим родителем, заявитель лишается права на пособие. СФР может прекратить выплаты, если узнает об этом.
При подаче заявления через портал «Госуслуги» большинство данных проверяется автоматически. Дополнительные документы могут запросить только в случае необходимости.
Для уточнения актуальных требований и списка документов рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ, так как правила могут меняться, а требования могут различаться в зависимости от вида пособия.
Здравствуйте, Екатерина!
При оформлении пособий после развода Вам не требуется предоставлять паспортные данные бывшего супруга, так как он больше не является членом Вашей семьи и его доходы не учитываются при расчете нуждаемости, однако в отдельных случаях могут потребоваться сведения о нем только для подтверждения алиментных обязательств или места жительства ребенка.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.