Какую должны выплатить неустойку в случае задержки доставки товара?
Добрый день! Прошу проконсультировать меня вот по какому вопросу!
22,05,2019 заказала мебель на сумму 26750 руб. Внесла аванс 15000 руб.
Ориентировочная дата поставки товара 22.07.19. Мебель пришла 30.09.19.
Какую мне должны выплатить неустойку согласно пункта 5.3 :
"В случае просрочки передачи изделия свыше 7 рабочих дней Изготовитель выплачивает Заказчику пени, в размере 0.5% от стоимости не переданного изделия за каждый день просрочки, но не более 30% (тридцати процентов) от стоимости такого изделия. Нерабочими днями в настоящем договоре признаются суббота и воскресение, праздничные дни."
Валентина! Добрый день!
Согласно положений ч. 1 ст. 330 ГК РФ
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Формула расчета неустойки указана в договоре: стоимость кухни (26750 руб) х количество дней просрочки поставки х 0,5%.
Для расчета точной суммы Вы можете обратиться в чат — таким образом можно будет обеспечить конфиденциальность.
Здравствуйте, Валентина! Исходя из вашей информации срок задержки выполнения услуги составил 64 дня. Если исходить из вашего договора, то ваша нейстойка по факту составляет 32 %, но текстом договора предусмотрено не более 30%, поэтому если следовать договору, то будет 30% от суммы заказа.
Но по факту- вас ввели в заблуждение, так как согласно ст. 28 Закона РФ " О защите прав потребителей"-
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
То есть размер вашей неустойки должен быть 3% в день и никакими процентами не ограничен.
Спасибо за ответ. Мне заказчик насчитал неустойку почему-то с суммы, которую я уплатила, а не всей стоимости заказа и взял только рабочие дни, тогда как в договоре написано- " за каждый день просрочки".
Я не могу прокомментировать, почему они так считают. В расчет должен братьсч именно каждый день просрочки и полная стоимость кухни. Но следует иметь ввиду, что окончательная сумма неустойки в соответствии с договором будет не больше 30% стоимости кухни.