Правомерно ли учитель забирает наши телефоны?

Здравствуйте, ситуация такова: перед уроками, классный руководитель забирает все телефоны, без уведомления родителей, на наши вопросы "Зачем, почему?" Она отвечает "Не хотите, идите в другую школу".

, Нурдин, г. Москва

Здравствуйте, не имеет право т.к., это ваша собственность или собственность родителей.

Во первых при запросе взять ваш телефон, вы можете отказать учителю, так как это ваше имущество и вы имеете полное право держать его у себя. Во вторых преподаватель или сотрудник школы, в том числе и охранник не могут требовать от вас устройство, даже если это прописано в школьном уставе.Даже в том случае, если вы нагло пользуетесь каким-либо устройством во время урока, все что может сделать учитель, это пожаловаться директору или сделать замечание, но не повышать тон голоса или отбирать вашу технику.