Обязана ли я предоставлять соседям копию свидетельства на квартиру при составлении расписки по спору о затоплении?

Здравствуйте. 31.08 нас затопили соседи, мы вызвали аварийную бригаду, зафиксировали факт пролива. Так же составили акт в ЖКХ. После предложения соседям пойти на мировую при составлении расписки соседи потребовали предоставить им копию свидетельства на квартиру. Обязана ли я предъявлять данную копию? Не будет ли в дальнейшем проблем?

, Светлана, г. Самара
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Просьба соседей является обоснованной. При составлении расписки, как правило, требуются Ф.И.О., паспортные данные и ссылки на документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение. В случае добровольного возмещения причиненного ущерба соседи должны понимать, что передают денежные средства собственнику жилого помещения, а не стороннему лицу.

В случае обращения к эксперту и (или) в суд, Вам пришлось бы доказывать факт принадлежности жилого помещения и представлять правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на недвижимое имущество.

Таким образом, для урегуливания вопроса желательно удовлетворить их просьбу путем предоставления копии свидетельства или выписки из ЕГРН (на текущую дату).

Буду рада, если ответ Вам поможет:)

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Светлана. Вы не обязаны предоставлять им эту информацию.Имеет место причинение ущерба. Его вам обязаны возместить согласно ст. 1064 ГК РФ.

ВЫ можете предоставить эти сведения если действительно хотите решить вопрос по мирному. Никакой угрозы это для вас не несет. Эта информация размещена в Росреестре.