8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: какой налог он должен будет оплатить за продажу одного своего участка?

Здравствуйте. Человек имеет 2 участка земли по договору дарения от отца, менее трёх лет, но у них один кадастровый номер. Один участок мы хотим у него купить. Для этого он сейчас делает межевание, чтобы каждый участок получил свой кадастровый номер. Потом продаёт один участок нам. Вопрос: какой налог он должен будет оплатить за продажу одного своего участка? Спасибо!

08 сентября 2019, 10:07, Анна, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Анна.

Так как срок владения меньше минимального согласно ст. 217.1 НК РФ, то оснований для освобождения от уплаты НДФЛ, нет. Для налоговых резидентов ставка 13 % с дохода от продажи.

Вместе с тем, при продаже земельного участка он может воспользоваться правом на имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
08 сентября 2019, 10:22
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Скажите пжста, а налоговый вычет как налоговая считает? Кадастровая стоимость участка примерно 3500000. Налог 13% составит 455 тыс. Если налоговый вычет до 1 млн, то есть ли надежда, что налоговый вычет будет равен сумме налога и ничего платить не придётся?
08 сентября 2019, 10:48

Анна, налоговый вычет применяется в отношении дохода, а не налога. Поэтому 3500000 — 1000000 = 2500000. И с этой разницы исчисляется налог 13 %.

08 сентября 2019, 10:49
Консультация юриста бесплатно
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

К сожалению уплаты налога избежать не получится, так как срок владения земельным участком меньше минимального

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В связи с этим необходимо будет оплатить налог 13%

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

08 сентября 2019, 10:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, какой налог должна заплатить теща после продажи машины?
Вопрос по налогам и наследованию. У меня полгода назад умер тесть. От него осталась годовалая машина, купленная в браке с тещей, стоимостью 2 млн. руб. Завещание же было написано на его мать. В результате всяких долгих разбирательств тещина доля определена как 7/12, его матери как 5/12. Хотим сейчас выкупить долю его матери и машину продать, естественно за сумму меньшую, чем ее покупали в салоне. Вопрос, какой налог должна заплатить теща после продажи машины? Только с 5/12 стоимости и при этом используя налоговый вычет в 250 тысяч рублей или же какую-то другую сумму?
14 января, 21:10, вопрос №2960730, ВАСИЛИЙ, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Какие налоги должна буду платить при продаже этого имущества в марте 2021 года?
УСТАНОВИТЬ Частным лицам Бизнесу Хотите подробную консультацию? Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов! 289₽ ОПЛАТИТЬ Какие налоги должна буду платить при продаже этого имущества в марте 2021 года? Я пенсионер Казахстана, муж умер в июле 2020 года. Совместное имущество квартира, машина, гараж находятся в Казахстане. Какие налоги должна буду платить при продаже этого имущества в марте 2021 года?
14 января, 10:40, вопрос №2960188, любовь, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Какой налог нужно будет оплатить при продаже земли и магазина?
Здравствуйте. ООО на УСН. Имеет в собственности с 2000 года земельный участок и нежилое помещение (торговое). Какой налог нужно будет оплатить при продаже земли и магазина?
07 июля 2019, 14:45, вопрос №2427153, Валентина, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Налоговое право
Какие налоги должен будет заплатить собственник нежилого помещения?
Добрый день! В собственности с 2005 года у физического лица находиться недвижимое имущество - квартира, затем собственник переводит жилое помещение в нежилое помещение в 2007 году. Также физическое лицо (собственник) нежилого помещения является учредителем в ООО. Собственник передает нежилое помещение в безвозмездное пользование этому ООО. ООО использует данное нежилое помещение в своей деятельности в качестве стоматологического помещения. Также есть еще один нюанс: собственник на данный момент постоянно не проживает на территории Российской Федерации, т.е. является нерезидентом. Сейчас собственник захотел продать данное нежилое помещение. Вопрос: Какие налоги должен будет заплатить собственник нежилого помещения при его продаже при вышеуказанных условиях.
29 апреля 2019, 07:03, вопрос №2344741, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Какой налог нужно будет оплатить с продажи купленного в июле 2018 года дома в ипотеку?
Купили дом в июле 2018 года в ипотеку за 2900000. Подали, но ещё не получили на неё налоговый вычет (подали в ФНС 27.02.19, можно ли отменить получение вычета?). Сейчас хотим продать этот дом за 3400000. Кадастровая стоимость дома 1880000. Какой налог нужно будет оплатить с продажи? Как можно максимально снизить налог?
24 марта 2019, 12:51, вопрос №2302087, Ольга, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2019