Вопрос: какой налог он должен будет оплатить за продажу одного своего участка?

Здравствуйте. Человек имеет 2 участка земли по договору дарения от отца, менее трёх лет, но у них один кадастровый номер. Один участок мы хотим у него купить. Для этого он сейчас делает межевание, чтобы каждый участок получил свой кадастровый номер. Потом продаёт один участок нам. Вопрос: какой налог он должен будет оплатить за продажу одного своего участка? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Так как срок владения меньше минимального согласно ст. 217.1 НК РФ, то оснований для освобождения от уплаты НДФЛ, нет. Для налоговых резидентов ставка 13 % с дохода от продажи.

Вместе с тем, при продаже земельного участка он может воспользоваться правом на имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Анна
Клиент, г. Москва
Скажите пжста, а налоговый вычет как налоговая считает? Кадастровая стоимость участка примерно 3500000. Налог 13% составит 455 тыс. Если налоговый вычет до 1 млн, то есть ли надежда, что налоговый вычет будет равен сумме налога и ничего платить не придётся?

Анна, налоговый вычет применяется в отношении дохода, а не налога. Поэтому 3500000 — 1000000 = 2500000. И с этой разницы исчисляется налог 13 %.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

К сожалению уплаты налога избежать не получится, так как срок владения земельным участком меньше минимального

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В связи с этим необходимо будет оплатить налог 13%

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.