Как действовать в таком случае?Валерия
Можете направить ей уведомление о продаже вашей доли с указанием цены (ст. 250 ГК РФ). Если в течение 1 месяца не откликнется, следовательно ищите покупателя на стороне, но продавать нужно будет за цену, которую указали в уведомлении. Уведомление нужно направлять через нотариуса в данной ситуации.
Чтобы получить ключи, можете обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой путем обязания передать ключи, вселении в квартиру (ст. 304 ГК РФ). Да, такой иск будет не быстрым: 2 месяца на рассмотрение в суде + 1 месяц на вступление в законную силу, если никто не обжалует еще может быть несколько месяцев на исполнение. Либо берите участкового, вызывайте службу спасения и входите в квартиру взломав замки, т.к. вы все-таки не посторонние люди, а сособственники.
Или выкупить у втрой собственницы ее половину и продать всю квартиру полностью.Валерия
Выкупить долю можно только с согласия второй сособственницы. Можно конечно попробовать выкупить ее через суд, но это крайне сложно и при этом нужно четко знать, есть ли у нее еще какое-либо имущество на праве собственности.
А потом продать.
Хотя врятли кто-то купит 1/2 часть квартиры.
При этом в силу ст. 1152 ГК РФ