Разделение долгов. Субсидия. Рассрочка

Напишу самое основное, чтобы потом не дополнять. Тема такая, мама в 2012 году купила 1/2 долю от 3 комнатной квартиры, денег в семье было не много, поэтому за жкх платить было нечем, изначально доли были так расписаны, 6/25 у меня, 6/25 у сестры, мама 1/50 и человек, который до сей поры сидит 1/2 доля, в 2018 году мама умерла, на нас с сестрой оформили, тот маленький процент, и вот приходят сейчас всякие бумаги по долгам, по таким организациям, как теплосбыт, водоканал, и т. п по этим услугам счетчиков не стояло, и не стоит сейчас, какие-то организации уже падали в суд, то есть скоро арест и все такое будет, так вот, опекун сестры, хочет через суд, разделить счета и долги по собственникам, на данный момент, собственники я ( 1/4 доля) , сестра (1/4 доля, она живет с опекуном ), и человек, который сидит ( 1/2 Доля ) ...

Вопросы такие - 1) Возможно ли разделить счета, и долги через суд? 2) Как долг будет поделен ? ( можно на примере долга 300т. р ?) 3) Нам же на 3 чел. сейчас приходит платежка за все услуги, и если к примеру, можно поделить долг, то тот человек, когда выйдет по идее может же предоставить справку, что он не жил, и все такое, его часть долга к нам перейдет или как? 4) Если все же можно разделить долг, и когда я узнаю, свою сумму, могу ли я оформить рассрочку, а после субсидию? Я студент, остав. без попеч. род после 18 лет, во-время обучения очно-бюджет, оформляю пенсию по ут. корм сейчас, если возможно такой категории, то как это все происходить будет? 5) Можете рассказать по подробнее о 3 годовой давности долга (СИД), когда уже был суд, и уже долг взыскивается, возможно ли это как то, или нет? 6) Можете подсказать, что вообще можно к примеру еще сделать, в такой ситуации... Надеюсь на ответ )

, максим, г. Кемерово

Долг разделить нельзя. Суд взывскивает  долг солидарно со всех собственников. Когда в  суде пойдет речь о взыскании долга надо обязательно в суд прийти и просить применить срок исковой давности. Тогда суд может взыскать долг не более чем за 3 года назад. Через суд можно разделить оплату ЖКУ на каждого собственника и далее вам каждому будет приходить своя платёжка. Ст 30 ЖК РФ

максим
Клиент, г. Кемерово

Не понимаю, мне юрист говорил, что долг поделить как-то через суд можно, ну то есть если общий 300т.р не всем нужно будет выплачивать 300т.р а каждый свою какую-то часть