Можно ли предоставить доказательства, если судья перевела из упрощенного в общее производство не дождавшись сроков

Здравствуйте!

Есть подписанный договор, отчеты, доказательства по выполненным работам ведение сайта магазина.

Судья не дождавшись сроков на подачу отзыва перевела дело в общее производство.

Можно ли предоставить доказательства, если судья перевела из упрощенного в общее производство не дождавшись сроков? По первому определению еще есть 6 дней на подачу отзыва. Но вышло новое определение о слушании поэтому вопрос как поступить?

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

При переходе в общее производство у вас есть возможность представить доказательства на протяжении всего периода судебного разбирательства ( в т.ч к предварительному судебному заседанию).

Будут вопросы — обращайтесь!

Михаил
Клиент, г. Москва

т.е. я могу как приложить ходатайство с доказательствами (через канцелярию суда), так и при слушании их предоставить?

Рекомендую направить ходатайство с дополнительными документами заблаговременно ( за 2-3 р.д до даты судебного заседания) через экспедицию суда или кад.арбитр (система электронной подачи документов)

В соответствии с ч.5 ст.159 АПК РФ у суда есть право отказать в приобщении документов если они необоснованно не были направлены заблаговременно.

Рада помочь!

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Поддерживаю позицию юриста, указанную в предыдущем ответе. При этом в дополнение сообщаю.

Согласно ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами и т.д.

В силу ст. 131 АПК РФ ответчик обязан направить в суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений и приобщением доказательств, оспаривающих позицию истца. При этом к отзыву приобщаются письменные доказательства направления отзыва лицам, участвующим в деле.

Во избежание негативных последствий (ч. 5 ст. 159 АПК РФ) рекомендую направить отзыв  и (или) ходатайство о приобщении доказательств к материалам дела заблаговременно (через канцелярию или через систему электронного правосудия) — желательно не позднее трех дней до начала судебного заседания.

Буду рада, если ответ Вам поможет:)

В соответствии с ч.5 ст. 159 АПК РФсуд вправе отказать в удовлетворении заявления или ходатайства в случае, если они не были своевременно поданы лицом, участвующим в деле, вследствие злоупотребления своим процессуальным правом и явно направлены на срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта, за исключением случая, если заявитель не имел возможности подать такое заявление или такое ходатайство ранее по объективным причинам.