Нужно ли иметь какие-то бумаги на аппарат или купленные смеси?

Здравствуйте.

Растолкуйте, можно ли продавать по закону РФ спортивное питание через автоматический аппарат

Похож на кофейный - внутри смешивается вода и, в сухом состоянии:

bcaa(аминокислота)

или белок

или претрен (за него волнуюсь больше всего, т.к. он по сути энергетик, но если что, его можно не продавать, хотя с iherb доставляют без проблем)

Сами препараты фирменные, заводские, покупаю в магазине через интернет. Нужно ли иметь какие-то бумаги на аппарат или купленные смеси?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Законодательством четко не регламентируется сертификация спортивного питания. Производитель или реализатор должен оформить свидетельство о госрегистрации. Сертификат на спортивное питание должен получать только тот товар, который используется для медицинских целей. Законы РФ не рассматривают спортивное питание как отдельный вид товара, поэтому оно считается пищевой добавкой. В связи с этим, обязательная сертификация продуктов не предусмотрена. Вместо нее необходимо пройти госрегистрацию в Роспотребнадзоре.

На основании госрегистрации спортивного питания на продукт оформляется свидетельство, которое служит удостоверением его безопасности для здоровья людей. Распространять спортивное питание, на которое не было получено свидетельство госрегистрации, по закону запрещено.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Роман!

Дело в том, что в законодательстве вообще нет термина «спортивное питание».

Вы сами знаете, как будет называться конечный продукт? Я вот думаю, что это БАД. Но лучше бы конечно к технологу обратиться с этим вопросом: какой продукт будет на выходе из автомата.

Если Ваше спортивное питание все же БАД, то нужно обращаться к СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», а именно к п. 7.4. «Требования к реализации БАД»:

7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

7.4.2. При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли.

Законодательство РФ не допускает торговлю Лекарствами посредством автоматов, за исключением случаев, если автомат расположен в помещении аптечного пункта, и автомат подконтролен продавцу.

Исходя из вышеуказанного, Вам необходимо будет соблюсти все требования к помещению, где будет установлен торговый автомат, необходимо будет к автомату также приставить и продавца. Тут и смысл продажи через автомат теряется.

Поддерживаю мнение коллеги: тут еще нужно пройти государственную регистрацию:

7.4.6. Не допускается реализация БАД:

— не прошедших государственной регистрации;
— без удостоверения о качестве и безопасности;

— не соответствующих санитарным правилам и нормам;

— с истекшим сроком годности;

— при отсутствии надлежащих условий реализации;

— без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;

— при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Еще один момент:

Похож на кофейный — внутри смешивается вода и, в сухом состоянии:

Роман

Тут вообще можно придраться к тому, реализуете ли Вы готовый продукт или являетесь его изготовителем, ведь, как я понимаю, Вы собираетесь, грубо говоря, на разлив, как коктейль, реализовывать. Тогда тут уже нужно просматривать разделы вышеуказанного СанПиНа о требованиях к технологическому оборудованию при изготовлении БАД, к процессам изготовления и хранения и т.п.

И все же жду от Вас пояснения по поводу того, чем будет являться Ваше спорт. питание, БАД или нет.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за развёрнутый ответ. Рискну предположить, что это будет бад из банки, смешанный с водой в автоматическом режиме.

Санпину потребуются на аппарат документы? Дело в том, что он китайский, а куплен вообще в Хабаровске, для тестирования

Скажите, какие могут быть «последствия» от его использования (наказание грубо говоря)
Санпину потребуются на аппарат документы? Дело в том, что он китайский, а куплен вообще в Хабаровске, для тестирования

Роман

Каких-то особенных требований к вединговым аппаратам в законодательстве нет. Но продавец вместе с аппаратом должен Вам передать гарантийный талон, технический паспорт на аппарат, ну и договор купли-продажи конечно должен быть у Вас на руках.

СЭС, Роспотребнадзор также обращаться за предварительным разрешением на продажу посредством такого аппарата не имеет смысла, также законодательством таких требований не установлено.

Однако, учитывая тот факт, что при размещении аппаратов следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли (о чем я писала выше), Вам для начала нужно обратиться в местный СЭС с заявлением о проведении экспертизы аппарата, обязательно указав, что Вы будете продавать (спортивное питание=БАД) и последующей дачей разъяснений по Вашему вопросу.

Эта процедура платная, но так Вы обезопасите себя в вопросе последующих санкций.

Сказать, как СЭС отреагирует на продажу БАД через аппарат, не могу. Законодательство четко говорит о том, что размещение таких аппаратов по продаже БАД без определенного размещения, без постоянных сотрудников и т.п.( выше писала) противоречит санитарным нормам и правилам. Но во многих регионах такие аппараты имеют место быть, так что лучше заранее подстраховаться.

Скажите, какие могут быть «последствия» от его использования (наказание грубо говоря)

Роман

Продажа пищевой продукции посредством вединговых аппаратов регулируется техническим регламентами, в частности Техническим регламентом ТС „О безопасности пищевой продукции“ (ТР ТС 021/2011) (утв. решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 880).

За нарушение технических регламентов продавец несет ответственность в соответствии со ст. 14.43 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.