Смогу ли я устроиться в школу или в ДОУ, если 20 лет назад была судимость по ст 158?

Здравствуйте. Хочу устроиться в детский сад. Около 20 лет назад, по глупости, была судимость по ст. 158. Сейчас в справках отражается эта судимость. Несмотря на срок давности.

При приёме на работу в детский сад, отказано, т.к в справке присутствует запись.

Скажите, теперь я никогда не смогу устроиться ни в школу, ни в сад?!

, Оксана, г. Петропавловск-Камчатский
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана!

Преступление, которое Вы совершили много лет назад (кража), относится к преступлениям против собственности. Посмотрите, как написано в Трудовом кодексе РФ (ст. 331) о праве на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части

Как видите, преступления против собственности не входят в указанный перечень. А это означает, что Вам неправомерно отказали в приеме на работу. Потребуйте от отказавшего Вам детского сада письменный мотивированный отказ в приеме на работу и обращайтесь в суд.

Если Вы хотели устроиться на должность, не связанную с педагогической деятельностью, требования такие же.