Могу ли я заменить один год на более ранний в расчетном периоде для начисления выплат по БиР?

Добрый день.ухожу в отпуск по бир в 2020 году.расчетный период 2018-2019 год.в этих годах был отпуск по уходу за ребенком.могу ли я оставить 2018 год,а 2019 заменить на 2016?

, Елена, г. Ступино
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена! Произвольно выбирать расчетный период для определения размера пособия по беременности и родам Вы не можете.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, если Вы в 2018-2019 годах находились в отпуске по уходу за ребенком, то по Вашему заявлению расчетные периоды могут быть заменены на 2016-2017 г.г. Если Вы возьмете для расчета 2018 г., то второй ближайший год будет 2017, т.е. замена происходит только предшествующими годами. Вместе с тем, если Вы частично работали в какой-то год с хорошей зарплатой, то по Вашей просьбе расчет может быть сделан и за этот период, при этом месяцы, когда Вы были в отпуске по уходу за ребенком, будут исключаться из расчета.