Имеют ли школы право диктовать, как должны выглядеть учащиеся?

Требовать покупать форму определённого образца или запрещать краситься, делать маникюр?

, Владислав Лаукман, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владислав! Если указанные требования закреплены в Уставе общеобразовательного учреждения в соответствии со ст. 25 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, соответственно все учащиеся школы должны их соблюдать.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгения Федяева
Юрист, г. Ижевск

Закона Российской Федерации об установлении конкретных правил ношения школьной одежды нет, но Закон об образовании позволяет устанавливать такие правила локальным нормативно-правовым актом. Например, Положение о школьной форме".

Ч. 1 ст. 38 Закона об образовании: Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Такой акт должен приниматься с учетом мнения родителей школьников или, например, профсоюза, если он есть в школе.

Заставлять покупать школьную форму у конкретного поставщика, школа не имеет права. Нарушение администрацией школы этого права, позволяет вам обратиться в Министерство образования субъекта или в Прокуратуру.

Запрещать школьникам красить волосы или ногти в яркие цвета — незаконно.Такой нормы в федеральном законодательстве нет.

Тем более, Закон об образовании говорит:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.