Имеют ли школы право диктовать, как должны выглядеть учащиеся?

Требовать покупать форму определённого образца или запрещать краситься, делать маникюр?

, Владислав Лаукман, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Владислав! Если указанные требования закреплены в Уставе общеобразовательного учреждения в соответствии со ст. 25 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, соответственно все учащиеся школы должны их соблюдать.