Какие есть варианты не попасть под налогообложение?

Муж подарил мне часть квартиры. Вторая часть принадлежала мне. Договор дарения был оформлен нотариально, однако правособственности в росреестре я не регистрировала. Через год после дарения мы развелись. Сейчас я подаю этот договор на регистрацию. Будет ли у меня этот подарок облагаться ндфл? Какие есть варианты не попасть под налогообложение?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Через год после дарения мы развелись. Сейчас я подаю этот договор на регистрацию. Будет ли у меня этот подарок облагаться ндфл? Какие есть варианты не попасть под налогообложение?

Наталья

Наталья, добрый вечер! Нет, не будет поскольку сама сделка совершена в период, когда даритель и одаряемый являлись близкими родственниками и в силу ст.217 НК РФ доход от дарения доли не подлежит налогообложению. Дата владения недвижимостью если соберетесь продавать квартиру у Вас при этом будет исчисляться с даты первоначальной регистрации права на Вашу первую долю

Наталья
Клиент, г. Москва
Это точно? Регистрация права недвижимости произойдет, когда мы уже не чоены семьи. А насколько я поняла, действие договора дарения начинается с момента регистрации имущества

Наталья

За минус спасибо конечно. Ответ ПОЛНОСТЬЮ соответствует Вашей ситуации, Вы его видимо просто не прочитали. Само дарение совершено лицом, на момент дарения относившимся к близким родственникам что подтверждено нотариально (дата дарения) когда Вы будет регистрировать переход права собственности для данного факта значения не имеет.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.

До этого момента собственником доли квартиры по документам в Росреестре числился ваш бывший муж.

То есть налоговый орган будет отслеживать ваши отношения после регистрации перехода права собственности на долю квартиры.

В налоговую инспекцию поступают сведения из Управления Росреестра по всем сделкам, совершаемым собственником – налогоплательщиком.

Но с другой стороны, на момент заключения договора вы являлись близкими родственниками.

Ситуация спорная, на усмотрение налоговой.

Я бы на вашем месте написала письмо в налоговую инспекцию следующего содержания:

«Сообщаю, что 1/2  доли квартиры, расположенная по адресу: «Полный адрес квартиры» была получена мной по договору дарения от 00.00.0000г. от моего супруга.  На момент заключения договора стороны являлись близкими родственниками, что подтверждается соответствующей справкой. Договор нотариально удостоверен.

Таким образом в соответствии с п. 18.1 НК РФ ст. 217 НК РФ, я освобождаюсь от уплаты НДФЛ.

Однако, если налоговая будет отрицать это заявление  ввиду того, чтосогласно п. 2 ст. 223 ГК, право собственности по договору, требующему последующей государственной регистрации прав перейдет к одаряемому с момента совершения такой регистрации.

То в вашем случае можно будет заключить договор купли-продажи доли и применить налоговый вычет в соответствии со ст 220 НК РФ:

— имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Наталья, абсолютно идентичная ситуация, как и у Вас.

Только, там девушка подала на регистрацию, через месяц после развода.

https://base.garant.ru/5756834...

Конечно же фискальные структуры придерживаются следующего мнения:

В данном случае, возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ.