Понуждение к электронному документообороту

Добрый день. Подскажите решение вопроса в такой ситуации. У компании заключен договор с ОАО "РЖД", еще 2017 году. В одном из пунктов было указано, что выдача бух. документов осуществляется в подразделении, где было заключено соглашение, а так как г. Ставрополь курирует г. Ростов-на-Дону (Северо-Кавказская ж.д), естественно указан г. Ростов-на-Дону как головной. Но документы мы до этого времени мы могли получить приехав на ж/д вокзал. С августа месяца у них были внесены внутренние изменения, теперь такая выдача в Ставрополе не возможна, штат сокращен. А нам, мол, теперь надо ездить в Ростов, т.к. почтой они эти документы отправлять не будут или устанавливать электронный документооборот, только там программа такая (их же), что за лишнее/случайное "клацание" кнопки спишутся денежные средства, был такой случай у одной компании, они "просмотрели и проверили документы" на 27 000 руб. Т.е. реальное понуждение на электронный документооборот, но самое главное, когда на присылают доп. соглашения просят и скан отправить и почтой, т.к. в ворде присылают. В ФАС обращались, отказывают в возбуждении дела, т.к. договором было предусмотрено и т.д. Как быть в арбитраж подавать на изменение условий договора или как?

Уточнение от клиента

В нашем соглашении ссылка на Положение, именно там и прописано, что документы получает клиент по месту заключения соглашения (договора).

А там такие пункты, что похоже мы даже внести изменения по поводу получения документов почтой — не сможем, только расторгнуть договор. А учитывая, что кроме как услугами РЖД мы пользоваться не можем, то и шансов 0. Вот тебе и монополист.

ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ
9.1. Настоящее Положение утверждается ОАО «РЖД», и все изменения                   и дополнения в настоящее Положение вносятся ОАО «РЖД» и доводятся до сведения контрагентов путем опубликования указанных изменений и дополнений на официальном сайте ОАО «РЖД» по адресу http://www.rzd.ru.
9.2.  Все изменения и дополнения в настоящее Положение являются обязательными для клиентов, подписавших соглашение об организации расчетов.
9.3. Все изменения и дополнения в настоящее Положение, вносимые ОАО «РЖД» и не связанные с изменением действующего законодательства Российской Федерации, вступают в силу и становятся обязательными для Сторон по истечении 30 (тридцати) календарных дней с даты размещения указанных изменений и дополнений                         на официальном сайте ОАО «РЖД».
В случае несогласия с изменениями и дополнениями Клиент вправе отказаться      от исполнения соглашения об организации расчетов в порядке, предусмотренном пунктом 8.2 настоящего Положения.

Или все-таки можно сослаться на этот пункт:

8.1. Соглашение об организации расчетов может быть изменено или дополнено               по соглашению Сторон. Все приложения, изменения и дополнения, дополнительные соглашения к соглашению оформляются письменно и являются неотъемлемой частью соглашения об организации расчетов.
В случае изменения наименования (названия юридического лица и/или его организационно-правовой формы), места нахождения, почтового адреса и (или) банковских реквизитов Сторона, чьи реквизиты изменены, письменно уведомляет другую Сторону не позднее 10 (десяти) календарных дней с даты их изменения. Данное уведомление является неотъемлемой частью соглашения об организации расчетов.

Направив свое желание об измении условий получения бух. документов, и в случае отказа со стороны ржд, обращаться в арбитраж? Как правильно сделать? Неужели нельзя найти управы на РЖД.

, Ирина Анатольевна, г. Ставрополь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!

Согласно положений части второй статьи 450 Гражданского кодекса РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Оснований для обращения в суд у Вас в данном случае нет.

При переговорах с РЖД можно ссылаться на пункт 8.1 Соглашения, т ем более, что согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В случае несогласия с изменениями и дополнениями Клиент вправе отказаться      от исполнения соглашения об организации расчетов в порядке, предусмотренном пунктом 8.2 настоящего Положения.

А как звучит пункт 8.2.? Его содержание Вы не приводите.

был такой случай у одной компании, они «просмотрели и проверили документы» на 27 000 руб.

Если это их программа, может быть, имеет смысл обратиться в РЖД с вопросом, как именно работает программа,  какие она имеет платные и бесплатные функции?

Вполне может быть, что Вы излишне драматизируете.

Ирина Анатольевна
Клиент, г. Ставрополь

Екатерина, добрый день.

Драмы тут нет. Либо получаем в Ростове, либо через программу. Мы знаем как работает программа, у нас она есть, но без открытия доп. функций, которая позволяет помимо получения бух. документов, просматривать другие документы касательно перевозок, но если они были заблокированы, то после будут в свободном доступе, но платные (о том, что именно платные, узнается тогда, когда придут списания со счета), а сейчас они заблокированы, нам и не нужно доп. опции. На данный момент нас устраивает как это программа работает и какие данные можно получить (естественно за это мы ежемес. платим), но более не надо, так как с ней работают не бухгалтеры, а логисты — и больше функций, касательно бухгалтерии, им не надо.

А пункт 8.2 о расторжении, звучит так:

Соглашение об организации расчетов может быть расторгнуто досрочно любой      из Сторон путем направления письменного уведомления об отказе от исполнения соглашения за 60 (шестьдесят) календарных дней до предполагаемой даты расторжения соглашения об организации расчетов.
Соглашение об организации расчетов считается расторгнутым с даты, указанной           в уведомлении об отказе от исполнения соглашения одной из Сторон (без обращения              в судебные органы), при условии выполнения Сторонами всех обязательств по расчетам за осуществленные перевозки грузов и оказанные услуги.

Монополисты, одним словом.

Тем не менее, сегодня получили акт сверки, НО ПОЧТОЙ! Что раннее ими не делалось.

Получается, нужно письмо подготовить, мол просим изменить пункт такой то, на то-то, на основании п. 8.1. Соглашения и согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ "Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором"  Как-то так, верно?