Могу ли я взять деньги у родственников задержанного, который похитил мой автомобиль?

9 июня 2019 года на меня было совершено разбойное нападение с целью похищения моего автомобиля с применением ножа физического вреда не причиню но не было автомобиля он забрал и скрылся после чего Я вызвал полицию его задержали в данный момент находится в следственном изоляторе дело передали в суд приехали его родственники и предложения мне взять у них материальный ущерб в виде денег до суда при этом ничего не требую от меня можно ли взять досада эти деньги

, Виктор, г. Астрахань

Добрый день, Виктор! Да, Вы можете принять деньги от родственников подсудимого до суда. Добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления будет учтено для подсудимого в качестве смягчающего наказание обстоятельства и повлияет на его срок. Внимательно отнеситесь к тому, о чем Вас, возможно, попросят написать в расписке при получении денег (например, что вред возмещен в полном размере и Вы не имеете других претензий).