Претензия из РСА

Здравствуйте! Из РСА пришло письмо -претензия о взыскании с меня денежных средств в порядке регресса. Три года назад было ДТП, я виновник. Имел действующий полис ОСАГО. Но моя страховая в этот период была исключена из Соглашения о ПВУ. Потерпевший возместил ущерб через свою страховую компанию. Теперь РСА утверждает, что я на момент ДТП не был допущен к управлению. Якобы в базе РСА нет данных об этом. Но страховка у меня была и это зафиксировано в справке о ДТП. Как быть в такой ситуации? РСА вынуждают платить или предоставить подтверждение страховки. Полис, естественно, не сохранился, т.к. прошли три года.

, Нугзар, г. Беслан
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С учётом того, что исковая давность по такого рода взысканиям составляет 3 года, скорее всего (если Вы правильно посчитали этот срок) даже, обратившись в суд за взысканием с Вас денег, страховщики ничего не получат. За пределами исковой давности удовлетворение исковых требований по взысканию невозможны.

Вам очень повезло, что они «протупили» так долго. Но сделайте выводы из этой ситуации, чтобы не попасть в неё во второй раз.

Здравствуйте.

К сожалению не все может сложиться так позитивно, как представляется коллеге.

в соответствии с ч 3 ст 200 ГК РФ

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

То есть срок начинает течь не с момента ДТП а с момента осуществления выплат пострадавшему.

Если нужны более детальные консультации по Вашему вопросу можете обратиться с копиями документов в личные сообщения (кнопка «общаться в чате») на платной основе.