Можно ли что-то сделать, чтобы начисляли долг только на собственника?

Доброго времени суток!Ситуация такая:есть долги за квартиру где я прописана,но не проживаю.Можно ли что-то сделать что бы начисляли только на собственника?

, Ольчик Староверова, г. Гусь-Хрустальный
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ольга.

Так как вы зарегистрированы в квартире, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, содержание МКД и т.д., согласно требованиям ЖК РФ, ГК РФ и постановления № 354 «О предоставлении коммунальных услуг...».

Перевести ваш долг на собственника не удастся. Единственное, что вы можете сделать, это «выписаться» из квартиры или обратиться в управляющую компанию по месту регистрации с заявлением о приостановке начислений на вас, так как проживаете фактически по другому адресу. К заявлению нужно будет приложить копии квитанций оплаты коммунальных услуг по факт. месту проживания (оригиналы должны быть при вас для сверки с копиями), а также подтверждающий документ, что вы фактически проживаете по другому адресу (например акт из управл. компании, справку от участкового инспектора и т.п.).

Если по вашему заявлению будет принято положительное решение, начисления по адресу регистрации нас вас будут приостановлены. Однако, ранее образовавшийся долг придется все равно выплатить.