Обращение к участковому-результата не дали, при визите сосед просто прячет этот станок
Добрый день!
Сосед в многоквартирном доме установил оборудование для обточки металлических зап частей-небольшой станок , который при необходимости можно спрятать в шкаф.
Уровень шума-ровно 39, при норме 40. Но звук монотонный ,в квартире просто невозможно находиться и тем более спать.
Обращение к участковому-результата не дали, при визите сосед просто прячет этот станок.
Единожды было возгорание, но больше такого не повторяется, мы зафиксировать это не сообразили.
В квартире человек с кардиостимулятором и ребенок с астмой. Неисключено, что это производство оказывает влияние на здоровье
Роспотребнадзор приезжал, тоже никаких правонарушений не увидел
Каким образом можно решить данный вопрос?
Здравствуйте, Жанна
Предлагаю Вам ознакомиться с Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от
04 июля 2019 по делу № 33-28660 со схожими обстоятельствами в части использования жильцами промышленных станков. (приложение к ответу)
В качестве доказательств нарушения ответчиками прав соседей послужили:
— акт комиссии в составе представителей Управы района, жилищной инспекции, СВАО, ОМВД по району.
— заключение экспертизы оборудования, при этом
При этом как указано в судебном акте
Таким образом, попробуйте письменно обратиться в жилищную инспекцию с изложением Ваших обстоятельств, просьбой создать комиссию и провести мероприятия по проверке в действиях соседа систематического нарушения Ваших жилищных прав и законных интересовНа момент осмотра зафиксированный уровень шума и вибрации не превысил предельно допустимые нормы, которые в соответствии с СанПиНом 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» составляют (в дневное время суток) 40дБ и 1,1 м/с соответственно. Свои выводы эксперт ООО «Стройэкспертиза» — Мусагитов Р.А. подтвердил в ходе допроса в судебном заседании.
Помимо самого апелляционного определения по делу № 33-28660 случайно прикрпилось еще одно (№33-41036/2015), не имеющее отношения к Вашему вопросу. Прошу прощения, не обращайте на него внимания.