Возможен ли перевод на другую должность при выходе из декрета?

Находилась в отпуске декретном. Вышла на работун сообщили что у меня другая должность. Ниже чем была, оклад выше. Сказали меняли штатное расписание и должности распределяли с зависимостью за ранее. Такое возможно?

, Арина, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
На период отпуска по уходу за  ребёнком за работником сохраняется  его прежняя должность,  убрать её из штатного расписания, изменить условия труда до выхода работника из отпуска работодатель не имеет права.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Если работодатель отказывается предоставить вам прежнюю должность Вы можете обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда  или в суд.
Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.