Смогу ли в 21 год получить справку о несудимости, если судимость была в 14 лет?

Здравствуйте, у меня вопрос, сейчас мне 21 год , меня позвали работать няней в детский сад, там нужна справка об отсутствии судимости, ну судимость была по глупости в 14 лет статья 158, часть 2, если я сделаю запрос на получение такой справки , там будет видна это судимость??

Уточнение от клиента

Судимость была условной на 1 год

, Галина, г. Казань
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Для снятия судимости, если наказание было условным, обратитесь сначала с заявлением в уголовно-исполнительную инспекцию

Дмитрий Бирюков

Никуда обращаться не нужно. По истечении испытательного срока при условном осуждении судимость погашается автоматически.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, у меня вопрос, сейчас мне 21 год, меня позвали работать няней в детский сад, там нужна справка об отсутствии судимости, ну судимость была по глупости в 14 лет статья 158, часть 2, если я сделаю запрос на получение такой справки, там будет видна это судимость??

Галина

Галина,

к сожалению, будет.

Судимость давно погашена, но сведения о ней сохраняются в базе данных МВД до достижения осужденным возраста 80 лет. Таков внутренний приказ МВД, и отменить его действие нет никакой возможности. Уже неоднократно пытались.

Галина
Клиент, г. Казань
А мне можно работать в детском саду с такой статьей? Или меня не возьмут когда увидят справку?

Ограничения определённые имеются, но это касается педагогической деятельности. Няня же — технический сотрудник. Впрочем, это уже на усмотрение руководителя. Могут и не взять, раз требуют справку.

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Да. Сведения о судимости (даже погашенной) будут указаны и исправить это не возможно по законодательству РФ