Александр, добрый день.
Вам нужно обращаться в российский военкомат по месту регистрации, вставать на воинский учёт РФ и проходить переосвидетельствование/оформление с выдачей российского документа воинского учёта; автоматически «обменять» справку ЛНР на билет РФ нельзя.
Почему справку ЛНР нельзя просто «обменять»
Документы ЛНР до вхождения в РФ признаются, но российский военный комиссариат обязан сам вынести решение и оформить Ваш статус по закону РФ (№ 53‑ФЗ), а не просто переписать справку.
Справка ЛНР о снятии с учёта и категории «Д» будет для военкомата важным подтверждающим документом, но не заменой решения российской призывной комиссии.
Что обычно делает военкомат
По действующим порядкам:
Если у гражданина РФ нет военного билета/удостоверения призывника, он обязан его получить, встав на воинский учёт по месту жительства.
Для этого он подаёт заявление, предъявляет паспорт и документы, подтверждающие ранее проходившие медкомиссии и решения (у Вас справка ЛНР о категории «Д»).
Военкомат проводит медосвидетельствование, оформляет решение призывной комиссии и выдаёт российский документ — военный билет или справку взамен военного билета (в зависимости от категории и возраста).
Фактически речь не о «замене справки ЛНР», а о постановке на воинский учёт РФ и подтверждении негодности с оформлением российского военника.
Пошаговый порядок действий
Подготовьте документы
Паспорт гражданина РФ.
Все имеющиеся документы из ЛНР: справку о снятии с воинского учёта, решения ВВК, медзаключения — всё, что подтверждает категорию «Д».
При наличии медкарты/выписки российских учреждений по тем же диагнозам.
Обратитесь в военкомат по месту регистрации
Подайте заявление о постановке на воинский учёт и выдаче документа воинского учёта, указав, что ранее состояли на учёте в ЛНР и были признаны негодным (категория Д, снят с учёта).
Приложите копии всех справок ЛНР и меддокументов, попросите учесть их при принятии решения.
Пройдите медкомиссию (скорее всего, направят)
Российская призывная комиссия может либо переподтвердить категорию «Д», либо назначить допобследование.
По итогам комиссия выносит решение и оформляет соответствующую запись в ваши документы.
Получите российский документ
При подтверждённой категории «Д» вам должны оформить военный билет (или справку взамен военного билета, зависит от возраста и статуса) по российской форме.
Если военкомат откажется принимать вашу справку ЛНР во внимание или затягивает выдачу документа, имеет смысл требовать письменный ответ и уже его обжаловать (через вышестоящий военкомат или в суд).