Подрядчик не отказывается завершить работу, но стал названивать обэп

Добрый день. Объект был не закончен по срокам договора, но на то были причины, не все документы были оформлены со стороны заказчика. Подрядчик не отказывается завершить работу, но стал названивать обэп. Работы проводились в другом городе. Приехал обэп и назначил встречу в офисе через 3 часа. Могут ли они арестовать? Какие права подрядчика? И что может сделать обэп? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, что на подрядчика написано заявление в полицию по мошенничеству (ст. 159 УК).

Сотрудник ОЭБ и ПК приедет получить объяснение по данному поводу. Обыск как правило производится внезапно.

Об аресте речи сейчас не пойдёт, т.к. с очень большой вероятностью сейчас ещё только материал доследственной проверки (ст. 144 УПК РФ), а не уголовное дело.

Вам стоит дать пояснения по ситуации и быстро устранить недоделки, что-бы не было претензий.

Для подстраховки можете нанять адвоката.

Андрей Догадин

Согласен с коллегой. Если требуется практическая помощь и участие в деле (в доследственной проверке) адвоката, можете обратиться ко мне в чат, оставлю контактные данные. Если это происходит в Москве, могу приехать на встречу с оперуполномоченным.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Объект был не закончен по срокам договора, но на то были причины, не все документы были оформлены со стороны заказчика. Подрядчик не отказывается завершить работу, но стал названивать обэп

Екатерина

Екатерина,

по всей видимости, заказчик обратился в полицию с заявлением о мошенничестве?

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

В данном случае важно, по каким именно причинам работа не была произведена. Деньги за неё получены заранее?

не все документы были оформлены со стороны заказчика

Екатерина

Что сделал подрядчик? Сообщил своевременно заказчику, что без документов работу невозможно выполнить?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да. Просил привести документы все в порядок, иначе объект не сдать
Приехал обэп и назначил встречу в офисе через 3 часа. Могут ли они арестовать?

Екатерина

Ну, это навряд ли.

Однако, беседовать с оперуполномоченным желательно с участием адвоката, дабы не «наломать дров». Известны случаи, когда хитрый оперуполномоченный, с целью «раскрытия» несуществующего преступления, склонял бизнесменов к самооговору, обещая «небольшой штраф». Но получалась полноценная судимость.