Может ли иностр.гражданин с Видом на жительства заключать труд.договор с иностранцем как с физ.лицом?
Добрый день. У иностранного гражданина есть вид на жительство, может ли он заключить трудовой договор с другим иностранным гражданином как с физическими лицом? Нанять его на год для ремонта квартиры, например. В УФМС дают разную информацию.
Здравствуйте Валерия.
Если вести речь именно о трудовом договоре, то он для этой ситуации не подходит, у Вас ситуация иная.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Т.е. именно трудовые договоры заключаются иностранными гражданами как работодателями, если они зарегистрированы в качестве ИП.
Нанять его на год для ремонта квартиры
В Вашем случае речь идет о обычном договоре возмездного оказания услуг (подряд), и Вы вправе его заключить как физлицо с другим физлицом пусть это будет и иностранный гражданин.
Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации
Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
ГК РФ Статья 702. Договор подряда
http://www.consultant.ru/docum...
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
http://www.consultant.ru/docum...
Валерия, добрый день!
В п.п. 2 и 3 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» говорится, что
В качестве работодателя, заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров (п. 2 ст. 13 Закона).
Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) (п. 3 ст. 13 Закона).
А в п. 1 ст. 13.3 Закона указано, что привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, которым выдан патент, для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, имеют право граждане РФ.
Т.е. Закон не предусматривает право иностранных граждан, не являющихся ИП, заключать трудовые и гражданско-правовые договоры о выполнении работ, оказании услуг (т.е. с целью привлечения к трудовой деятельности), с иностранными лицами, временно пребывающими в России.
Но, если иностранный гражданин-работник является проживающим в РФ иностранным гражданином с РВП или ВНЖ, то заключение с ним трудового и гражданско-правового договор возможно, Закон не запрещает и не ограничивает право иностранных граждан с ВНЖ заключать с другими иностранными гражданами с РВП и ВНЖ названные договоры.