Могу ли я сдать ЕГЭ за 11 класс, чтобы поступить в ВУЗ?

Здравствуйте, скажите, я сейчас поступила на первый курс колледжа, могу ли я сдать эге за 11 класс, чтобы поступить в вуз, не получая среднее образование

, Мария, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для поступления в ВУЗ все-таки среднее образование получить придется.

Среднее образование — среднее общее образование или среднее профессиональное образование.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68)

На сдачу ЕГЭ можно зарегистрироваться в школе, по Вашему выбору

до 01 февраля 2020 года включительно

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018

«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Для получения высшего образования уровня бакалавр или специалист нужно иметь среднее общее образование и действительные результаты ЕГЭ (действуют до 2025 года: в 2020 году сдали, с 2021 года начинаем считать 4 года).

Если поступать на бакалавра или на специалиста с дипломом СПО (колледж), то ЕГЭ сдавать не нужно: ВУЗ проводит вступительные экзамены, в том порядке, в каком ему нравится (например, тесты, ответы по билетам и т.п,

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ(ред. от 26.07.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 70)

С уважением,