Увольнение работника находящегося по уходу за ребенком в связи закрытием ИП

Увольнение работника находящегося по уходу за ребенком в связи закрытием ИППроверка проверка проверка

, валерий, г. Сыктывкар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

Вы задаете вопрос от имени работника или ИП?

И Вас интересует процедура или законность такого увольнения?

По правилам ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

К числу исключений из данного правила относится увольнение работника по п. 1 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если ИП закрывается, то такое увольнение правомерно в силу ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Ст. 81 ТК РФ же указывает, что

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Закрытие ИП — предприниматель прекращает свою деятельность.

Расторжение трудового договора с работником, который ухаживает за ребенком до достижения последним 3 лет (ст. 261 ТК РФ),

сопровождается:

работодатель предупреждает о своих планах (закрытие ИП) минимум  за два месяца, можно и раньше, только выплачивается дополнительная компенсация.

в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Все препреждения, все согласия оформляются — письменно.

Основание: ст. 180 ТК РФ.

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя, когда он, т.е ИП решил прекратить свою деятельность,

работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Основание: ст. 178 ТК РФ.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Увольнение работника находящегося по уходу за ребенком в связи закрытием ИППроверка проверка проверка

Вы пишите от имени работодателя, или работника уточните пожалуйста?..

Если от имени работодателя и в настоящее время намерены провести проверку или проводят и направили запрос о предоставлении сведений на этого работника по поступившему от него заявлению, Вам необходимо обратиться к положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

     Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

7. Уполномоченные должностные лица Роструда и его территориальных органов в соответствии с законодательством Российской Федерации при исполнении государственной функции имеют право:

запрашивать у работодателей и их полномочных представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для исполнения государственной функции;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в такой сиутации, у работодателя должны быть все надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие правильность и обоснованность увольнения работника

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно это уведомление работника вручение которого подтверждается его подписью, документ подтверждающий прекращение деятельности в качестве ИП, подтверждение выдачи записки-расчета (с указанием выплаты выходного пособия при увольнении, заработной платы, компенсации за не использованный отпуск если таковая подлежала выплате, подтверждение выдачи работнику трудовой книжки после внесения в нее записи об увольнении,  выдачи работнику справки о размере заработка если таковая выдавалась согласно ПИСЬМУ от 10 января 2019 года N 16-5/В-5 [О форме справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы] - http://docs.cntd.ru/document/5...).

Разъяснения Роструда РФ, по официальной ссылке:

Расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя

Памятка для работодателя

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Дополнительные разъяснения также по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, в частности имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 данного кодекса).

Поскольку п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ попадает под исключение, увольнение  работника, находящегося по уходу за ребенком, в связи закрытием ИП будет законным.