В течение какого срока можно оспорить решения по наследству?

В течение какого срока можно оспорить решения по наследству? И можно ли вообще?

Если да,то куда обратиься чтобы составить акт?

, Ivan Potapov,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Иван! Вам следует уточнить вопрос, а именно, о каком решении по наследству идёт речь.

Если это решение суда, на него может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Если да, то куда обратиться чтобы составить акт?

С вопросами по наследству, прежде всего, следует обратиться к нотариусу. Это нужно сделать в течение шести месяцев после смерти наследодателя.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Иван. В данном случае не понятно о чем идет речь и что нужно обжаловать.

Вы являетесь наследником первой очереди и Вас не включили в их состав при распределении наследственной массы?

В таких случаях, предусмотрен специальный срок исковой давности 6 месяцев с момента когда причины препятствующие вступлению в наследство отпали или когда лицо (наследник) узнало или должно было узнать о нарушении своих правах.

Срок в шесть месяцев предусмотрен и для вступления в наследства с момента его открытия (т.е. с момента смерти наследодателя).

Ну а если по вопросу о наследстве вынесен судебный акт, то необходимо обратить внимание на то, какое решение было вынесено. Если Вы являлись на процессе ответчиком и Вас не уведомили о судебном процессе. То вполне возможно было вынесено заочное решение. По которому Вы вправе подать заявление об отмене в течении семи дней с момента получения такого решения.

Если вынесли судебное решение, то в соответствии с гражданским процессуальным законодательством у Вам есть один месяц для обжалования судебного решения. При пропуске этого срока его можно попробовать так же восстановить, подав ходатайство.