Могу ли преподавать технологию в 1 классе, имею высшее экономическое образование, педагогический стаж 23 года, диплом учителя обслуживающего труда, курсовая подготовка по технологии

Имею высшее экономическое образование, педагогический стаж 23 года, диплом учителя обслуживающего труда, курсовая подготовка по технологии, могу ли преподавать технологию в 1 классе?

, Светлана, г. Пермь
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы работать педагогом в школе высше педоагогическое образование не обязательно.

Однако, в соответсвтии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) „Об утверждении профессионального стандарта

“Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Соответственно наличие подготовки по соответствующему профилю будет являться приимуществом.