О взыскании

может ли суд вынести решения в пользу истца а именно :управляющая компания. овзыскании задолженности с собственника жилья за камунальные услуги. если собственник на момент образовавшейся задолженности находился под арестом в Сизо и этому есть подтверждения справка с Сизо.

, Олеся, г. Новокузнецк
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Олеся!

Согласно положений пункта 91 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев.

К заявлению приложите копию приговора и справку об освобождении, чтобы период отсутствия подтвердить. Но как я выше указал перерасчет сделают только за последние 6 месяцев.

Удачи!

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся. Решение без сомнения могут вынести. Если вы займете активную позицию и представите документы, подтверждающие, что собственник находился в сизо и попросите сделать перерасчёт, то этот факт сильно затруднит вынесение решения.

На основании изложенного рекомендую написать в адрес управляющей компании письмо с указанием всех фактов, перечисленных Вами в вопросе. Думаю ВАм пойдут на встречу. В любом случае размер задолженности резко снизится.

Олеся
Клиент, г. Новокузнецк
спасибо

плюсики, если можно