Имею ли я право получить дом и вступить в наследство?

Здравструйте я круглая сирота и как бы должен получить квартиру, но у меня есть наследство если вступлю то не получу, это наследство давно признано как не жилое помещение. И в связи с этим я стою на очереди, но в тоже время у этого наследства есть земля она имеет хорошую ценость, могу ли сперва получить дом а потом вступить в наследсво и продать землю?

, Андрей, г. Чита
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Вы пишете

-это наследство давно признано как не жилое помещение

Но в таком случае вам вообще не о чем волноваться, если это  дейтвительно нежилое помещение, так как в соответствии со ст. 6 Федерального  закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ вы в обом слчае имеете право на получение жилого помещения, так как вы не являетесь

нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений,

А наличие земли в собственности вобще никакого значения не имеет