Здравствуйте Я приобрел товар ненадлежащего качества и потребовал

Здравствуйте. Я приобрел товар ненадлежащего качества и потребовал у продавца возврата уплаченной за товар суммы, продавец отказался исполнять свои обязанности. Я обратился в суд, на момент составления искового заявления сумма неустойки (пени) не превышала стоимость товара. В ходе рассмотрения дела, срок просрочки за который должна быть выплачена неустойка увеличился и теперь неустойка превышает сумму, уплаченную за товар. Дело еще находится в производстве и в ближайшее время (как я думаю) состоится последнее заседание по этому делу. Вопрос заключается в следующем: если я подам ходатайство об увеличении исковых требований с перерасчетом неустойки превышающей сумму, уплаченную за товар, суд вынесет решение о взыскании с ответчика полной суммы или суммы, не превышающей цену товара?

, Павел, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Подавайте, вы все равно ничего не теряете, но можете приобрести. А так за нарушение исполнения обязательства указанного в Жане вполне вероятно, что суд будет на вашей стороне.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным, нужна более детальная консультация и/или дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или коллеги постараемся помочь. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи и успехов вам.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В Законе озащите прав потребителя несколько раз указывают на то, что размер неустойки не должен превышать сумму товара(услуги). Кроме того вы имете право на взыскание штрафа в вашу пользу и компенсации морального вреда

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.