Потеряю ли я возможность получения выплат по БиР, если меня увольняют?

Здравствуйте! Я беременная вторым ребёнком, с первым сейчас сижу в отпуске по уходу до 3х лет (закончится 15.11.19), а в новый декрет ухожу 20.11.19...работодатель устно сообщила, что мне надо написать заявление на увольнение по истечению срока отпуска по уходу за ребёнком и в связи с тем, что бизнеса у неё нет. Письменно меня никто не предупредил. Если работодатель меня увольняет, то я теряю пособие по БиР, как быть в таком случае? Ведь деньги не маленькие (с первым ребёнком мне выплатили порядка 130 тыс).

, Надежда, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Не пишите никаких заявлений об увольнении. Если у Вашего работодателя нет бизнеса, пусть увольняет Вас как положено для таких случаев — в связи с ликвидацией организации (если это юр лицо) или в связи с прекращением деятельности ИП, со всеми сопутствующими выплатами. Главное не увольняйтесь по собственному желанию.

Пособие Вы в любом случае совсем не потеряете, просто будете получать его после увольнения через орган соцзащиты в гораздо меньшем размере.

С уважением!

Надежда
Клиент, г. Москва
Вот сам факт, что пособие в гораздо меньшем объёме.
На какие законы мне опираться при отказе писать заявление об уходе?

А Вам не надо опираться на законы. В законе НЕ написано, что работник имеет право отказаться писать заявление об увольнении. Потому что по смыслу законодательства заявление об увольнении по собственному желанию работник пишет, когда у него есть это желание (уволиться). Не хочет увольняться, надо просто не писать соответствующих заявлений и все. Будут давить — пишите жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением!