Или примут мои документы с учетом того что на рассмотрении останется 3 месяца вместо 6?

Здравствуйте!я гражданка Украины.приехала в России в 2014 году. Мне был оформлен документ о предоставлении временного убежища. Затем я вышла замуж за гражданина РФ и получила РВП. (2016-2019 ,26 декабря срок)теперь как я понимаю нужно оформлять внж. И как то поздно я опомнилась. Подавать нужно за 6 месяцев а осталось 3-4. Дело в том что у меня маленький ребёнок а тем вечные очереди. Подскажите пожалуйста как сейчас поступить? Ведь через три месяца получается я нелегал.могу ли я заплатить штраф и продлить? Или примут мои документы с учетом того что на рассмотрении останется 3 месяца вместо 6? Спасибо большое

, ирина, г. Тюмень
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» регулирует предоставление госуслуги по выдаче ВНЖ и определяет основания для отказа в приеме документов. Так, пункт 51 предусматривает, что

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

51. Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:
51.6. Если оставшийся срок действия разрешения на временное проживание составляет менее шести месяцев.
Или примут мои документы с учетом того что на рассмотрении останется 3 месяца вместо 6?

ирина

Не примут.

Ведь через три месяца получается я нелегал.могу ли я заплатить штраф и продлить?

ирина

В последний день действия РВП выехать из РФ, затем можно сразу въехать. Если так сделаете, то никаких штрафов платить не нужно.

Уточните, не являетесь ли Вы постоянно проживавшей на территориях Донецкой или Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г?

ирина
Клиент, г. Тюмень
Да проживала там. Приклеила в Россию в июле 2014

Тогда возможно, Вы подходите под Указ Президента РФ от 29.04.2019 N 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» Не слышали про него?

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

К сожалению, в вашей ситуации есть только один выход- выехать за пределы РФ в последний день действия РВП и вернуться обратно. Есть судебная практика по которой иностранные граждане пытались восстановить пропущенный срок в похожей с вами ситуации, но их прошение было отклонено, в связи с тем, что 6-й срок является пресекательным и правовые нормы регулирующие этот вопрос не содержат оснований и возможности восстановления указанного пропущенного срока.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

П. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Это ограниченный срок и его продление (восстановление) Законом не предусмотрено.

Согласно п. 51 Приказа МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

51. Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:
51.6. Если оставшийся срок действия разрешения на временное проживание составляет менее шести месяцев.
Или примут мои документы с учетом того что на рассмотрении останется 3 месяца вместо 6?

ирина

Поскольку срок для предоставления заявления о получении ВНЖ прошел и при его истечении заявление о ВНЖ не принимается уполномоченными органами, то в связи с этим Ваше заявление не примут.

Ведь через три месяца получается я нелегал.могу ли я заплатить штраф и продлить?

ирина

Увы, но законодательством не предусмотрена оплата штрафа как право предоставить документы на ВНЖ и соответствующая обязанность УВМ МВД их принять. То, что Вы не успели вовремя подать документы это не нарушение и санкции за это нет.

Подскажите пожалуйста как сейчас поступить?

ирина

Теперь нужно дождаться истечения РВП, выехать и въехать в РФ и Вы вновь можете предоставлять документы на РВП, а после и на ВНЖ. Пребывать вне пределов РФ три месяца Вам не надо, достаточно сделать выезд-въезд. Если не покинете Россию сразу же после окончания срока РВП, Вас могут оштрафовать, а также применить такую меру ответственности как административное выдворение.