Как можно вернуть деньги из агентства недвижимости?

Добрый вечер! Помогите вернуть деньги с агентства недвижимости. Ситуация следующая.

Находясь в поиске жилья для найма, я обратилась по телефону 89385173731 На консультации по телефону , перед заключением договора оказания услуг, менеджер подтвердил действующий вариант жилья, который подходил мне по параметрам. Жилье мне необходимо было найти в короткий срок. Менеджер дал мне устную гарантию, что я обязательно заселюсь в указанный срок.

После того, как меня уверили, что жилье имеется, согласно моих параметров и что я заселюсь в короткий срок, мне предложили оформить договор оказания услуг по предоставлению контактных данных собственников объектов недвижимости сдаваемых в аренду, стоимостью 10 000 рублей, на что я согласилась и оплатила 10 000 рублей наличными. После оплаты мной договора оказания услуг менеджер созвонился с собственником необходимого жилья и забронировал за мной просмотр данной квартиры в этот же день в течении часа с момента подписания договора. Также мне в подтверждение пришло СМС-сообщение от Агентства о том, что за мной забронирован просмотр данной квартиры. Затем мне СМС-сообщением был предоставлен номер телефона 89604714909 собственницы данной квартиры. После чего я позвонила на данный номер телефона для уточнения времени встречи. Собственник квартиры время встречи подтвердила.

Приехав на место встречи я позвонил собственнице и услышал следующие: мол у неё семейные проблемы и в данный момент не может приехать на встречу, после чего встреча была перенесена на другое время этого же дня, но и на это время она не появилась. В итоге мне пришлось прождать ещё пару часов , по её просьбе , после чего телефон её отключился и с того момента не выходил в зону действия.

Утром следующего дня я позвонил в это агенство, объяснил ситуацию и в ответ на это они мне начали подбирать новые варианты и сказали не переживать, но я уже подозревал в обмане, мне прислали 2 варианта , которые значительно отличались от первого по цене и месторасположению. После их просмотра я пошёл к ним в офис находившийся по адресу Монтажников 1/4 , там мне сказали что если вам ничего не подходит то пишите заявление на возврат денег, я написал два экземпляра себе и им и мне сказали ждать в течении 3-4 дней рассмотр этого заявления. После чего через 2 дня я позвонил по номеру 8 (928) 429-09-06 чтобы узнать как обстоят дела с моим заявлением , на что мне ответили что все хорошо, и что я завтра могу спокойно прийти и забрать деньги. На следующий день я прихожу в офис и вижу что офис закрыт , все таблички сняты и только надпись «хотите вернуть деньги , звоните 8 (938) 366-59-07» , но набрав этот номер около 10 раз , не разу не услышал даже гудков. Другие телефоны также не отвечают.

Что делать и как вернуть деньги?

, Znold Litv, г. Краснодар
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Советую Вам написать заявление в полицию по поводу совершения в отношении Вас мошеннических действий с причинением значительного ущерба по ч. 2 ст. 159 УК РФ:

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Иного варианта как можно попытаться вернуть Ваши денежные средства я, к сожалению, не вижу.