Останется ли в данном случае квартира внучке?

Собираюсь подавать на развод,есть внучка(несовершеннолетняя),опекуном которой являюсь. Что будет с недвижимостью? Потому что жить с НИМ ЖЕ нет никакого желания,и останется ли квартира внучке?

, Ангелина Кремнёва,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Квартира полностью Ваша, если Вы ее приобрели до заключения брака, в ЗАГСе (ст. 36 СК РФ) или приобрели по любой безвозмездной сделке, будучи в браке, например Вам ее подарили, приватизировали (ст. 36 СК РФ). При расторжении брака данная квартира не делится.

Квартиру приобрели, состоя в браке, за счет общих доходов, то данное жилое помещение — совместно нажитое имущество, при разводе делится поровну, между супругами (ст. 34, 39 СК РФ).

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст. 39 СК РФ).

В.у. норма не уточняет кто дети — которых родили в прямом смысле слова (природные), усыновленные, подопечные.

Есть ребенок, внучка, то суд может отступить от равенства долей.

Свою долю Вы можете подарить внучке. Поскольку Вы близкие родственники, то НДФЛ при дарении платить не нужно (ст. 217 НК РФ).

Можно свою долю завещать внучке.

Внучка наследуют по праву представления (ст. 1145 ГК РФ), если Ваш сын или дочь уже «ушли» в мир иной.

С уважением,