Проверить ДДУ на слабые места и возможные последствия

Застройщик дал свой ДДУ, хочется понять какие есть риски для меня, как дольщика, и их последствия, а также на какие моменты можно закрыть глаза.

  • ДДУ
    .docx
, Никита, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

●                   уступка прав и обязанностей по Договору допускается при условии получения письменного предварительного согласия Застройщика на осуществление Участником долевого строительства уступки прав по Договору третьему лицу.

целом не критично, можно было бы и убрать. На Ваше усмотрение.

 4.1.2.2. Участник долевого строительства, совершивший уступку права требования получения неустойки (пени) и иных штрафных санкций по настоящему Договору в нарушение положений п.4.1.2.1. Договора, обязуется по требованию Застройщика, в течение 10 (десяти) рабочих дней, оплатить Застройщику штраф в размере 30 (Тридцать) процентов от цены Договора, указанной в п. 3.1. Договора.

это убирать.

В случае обнаружения при осмотре Объекта долевого строительства несоответствия условиям Договора, Стороны составляют Акт о несоответствии, включающий перечень дефектов и/или недоделок и срок их устранения, указываемый Застройщиком. После устранения перечисленных в Акте о несоответствии дефектов и/или недоделок Участник долевого строительства обязан принять Объект долевого строительства в течение 7 (Семи) рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления Застройщика.

тут лучше указать вправе принять.А вдруг недостатки так и не устранены.

В случае наличия несущественных недостатков Объекта долевого строительства (дефектов), не препятствующих его использованию, Участник долевого строительства обязан подписать Акт приема-передачи, при этом Застройщик обязуется устранить дефекты в срок не более трех месяцев.

у каждого понятие несущественности недостатка оценочно. Но если отталкиваться от ст. 7 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ, то Вы вправе

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В случае досрочной передачи Объекта долевого строительства при направлении Участнику долевого строительства уведомления о завершении строительства и о готовности Объекта долевого строительства к передаче за два и более месяцев до завершения срока передачи, указанного в п. 2.5. Договора, Застройщик вправе по истечении 2 двух месяцев с даты уведомления Участника долевого строительства о готовности к передаче Объекта долевого строительства при отсутствии существенных недостатков Объекта долевого строительства,  составить односторонний Акт приема-передачи Объекта долевого строительства.

лучше убрать. На Ваше усмотрение. Мало ли что и когда отправят.

. Под переустройством Стороны также понимают осуществление мероприятий, влияющих на архитектурный облик Объекта (в т.ч. превращение лоджий и балконов в эркеры, установка кондиционеров, решеток, остеклений).
ст. 25 ЖК РФ говорит иначе
1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

4.1.5. Обязуется не позднее даты подписания Акта приема-передачи (в том числе одностороннего Акта приема-передачи Объекта долевого строительства, составленного Застройщиком) заключить договор с управляющей организацией, осуществляющей функции управления Объектом, по которому надлежащим образом оплачивать коммунальные, эксплуатационные и иные услуги, связанные с содержанием Объекта долевого строительства и общего имущества Объекта, либо в случае избрания иного способа управления Объектом заключить все необходимые для его обслуживания, эксплуатации и управления договоры.

Вам решать с кем и когда подписывать договор, это должно быть оформлено собрание собственников МКД. Абзац 2 на Ваше усмотрение

5.2. В случае если Объект долевого строительства построен (создан) Застройщиком с отступлениями от условий Договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению его качества, и делающими его непригодным для предусмотренного Договором использования, Участник долевого строительства вправе требовать от Застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

вышеуказанная ст. 7 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ, то Вы вправе

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Стороны пришли к соглашению, что не являются существенными изменения проектной документации Объекта и не являются существенным нарушением требований к качеству производимые Застройщиком без согласования (уведомления) с Участником долевого строительства изменения в Объекте и (или) изменения в Объекте долевого строительства, при условии их согласования с соответствующими государственными органами и организациями, или изменения, производимые без такого согласования, если согласование не требуется по законодательству РФ.

тут внимательнее. В остальном ничего такого. Да и я более чем уверен, что данный договор прошёл через Сбербанк, его там видели.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравчтвуйте.

Самое главное у вас это п. 3.6 и 3.7 о перерасчете стоимости квартиры в случае изменения площади в любую сторону более чем на 1 кв метр.

Закону это не противоречит, но надо, чтобы была прописана стоимость за 1 кв метр, так будет удобнее считать суммы доплат или возврата. Сейчас у вас просто общая стоимость идет и деление между вашими деньгами и заемными средствами.

Договор конечно стандартный, и застройщики обычно его не меняют, но цену за метр могут прописать.

Ниже продолжу о значимых пунктах.

4.1.2.2. Участник долевого строительства, совершивший уступку права требования получения неустойки (пени) и иных штрафных санкций по настоящему Договору в нарушение положений п.4.1.2.1. Договора, обязуется по требованию Застройщика, в течение 10 (десяти) рабочих дней, оплатить Застройщику штраф в размере 30 (Тридцать) процентов от цены Договора, указанной в п. 3.1. Договора.

Вот этот пункт прямо нарушает ваши права, лучше попробовать его убрать. По ст 16 закона о защите прав потребителей не может быть никаких ущемлений прав потребителей. Так штраф именно вводит незаконное требование.

п 4.1.3

В случае обнаружения при осмотре Объекта долевого строительства несоответствия условиям Договора, Стороны составляют Акт о несоответствии, включающий перечень дефектов и/или недоделок и срок их устранения, указываемый Застройщиком. После устранения перечисленных в Акте о несоответствии дефектов и/или недоделок Участник долевого строительства обязан принять Объект долевого строительства в течение 7 (Семи) рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления Застройщика.

Тут главная проблема, что вы все равно должны будете объект принять именно после их уведомления, а не вашего осмотра — правда ли все замечания устранены или нет.

П 4.1.5 — обязанность подписать договор с ук. По закону ук вы сами вправе выбирать, или вообще заключить прямые договоры.

Далее

5.2. В случае если Объект долевого строительства построен (создан) Застройщиком с отступлениями от условий Договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению его качества, и делающими его непригодным для предусмотренного Договором использования, Участник долевого строительства вправе требовать от Застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

То есть по договору можно требовать только устранения недостатков, в то время как по закону, по ст 7 фз 214, если договор не ограничивает эти требования можно выбирать — например требовать уменьшения цены.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

но у вас договором как раз иное предусмотрено — только бесплатный ремонт.

просто иметь в виду

4.2.8. Застройщик не принимает на себя обязательств по полной чистовой уборке Объекта долевого строительства.

могут разный мусор оставить и это придется убирать и может быть даже вывозить

п. 5.4

Стороны пришли к соглашению, что под существенным нарушением требований о качестве Объекта долевого строительства, понимается непригодность Объекта долевого строительства (Квартиры) в целом, либо каких-либо из его комнат для постоянного проживания, что определяется по критериям, установленным «Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и Жилого дома аварийным и подлежащим сносу», утверждённым Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 г., и иными законодательными актами.

то есть существенность- только если квартиру целиком или в части вообще нельзя использовать- это важно при вопросе о расторжении договора — по ст 9 фз 214- там указано, что договор можно расторгнуть при существенных отклонениях от параметров объекта- они сделали кратко- если жилье пригодно к проживанию- все, недостаток не существенный.

Хотя понятие это очень растяжимое и скорее всего в случае споров — не обойдется без экспертизы.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

3.7. Если после ввода Объекта в эксплуатацию на основании Технического плана (технического паспорта, экспликации)) фактическая  Общая площадь жилого помещения – Объекта долевого строительства окажется меньше Общей площади жилого помещения – Объекта долевого строительства, указанной в столбце 7 Приложения №1 к Договору более чем на 1 кв.м., Цена Договора уменьшается на сумму

Другими словами — если площадь квартиры окажется на 1 кв. м меньше после обмеров, то деньги Вам не вернут, возврат переплаченной суммы по договору возможен только если изменение более 1 кв. м.

 4.1.2.2. Участник долевого строительства, совершивший уступку права требования получения неустойки (пени) и иных штрафных санкций по настоящему Договору в нарушение положений п.4.1.2.1. Договора, обязуется по требованию Застройщика, в течение 10 (десяти) рабочих дней, оплатить Застройщику штраф в размере 30 (Тридцать) процентов от цены Договора, указанной в п. 3.1. Договора.

Вот этот пункт лучше убрать, штраф тут не уместен, тем более в отношении гражданина.

5.2. В случае если Объект долевого строительства построен (создан) Застройщиком с отступлениями от условий Договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению его качества, и делающими его непригодным для предусмотренного Договором использования, Участник долевого строительства вправе требовать от Застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок

.Вот здесь у Вас только одно требование указано в случае, если объект построят с недостатками. В то время как по закону даётся больше прав:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Закон допускает установление в договоре только одного требования, но это, конечно, ограничивает Вас в возможностях.

В случае наличия несущественных недостатков Объекта долевого строительства (дефектов), не препятствующих его использованию, Участник долевого строительства обязан подписать Акт приема-передачи, при этом Застройщик обязуется устранить дефекты в срок не более трех месяцев.

Тут сказано, что Вы обязаны принять квартиру в любом случае, даже если есть недостатки, но они не препятствуют использованию.

В целом, это соответствует сложившейся практике — отказаться от принятия можно только если помещение непригодно для проживания, но именно непригодно для проживания, а у Вас они прописали довольно расплывчато. + срок 3 месяца.

Если недостатки незначительные, то это очень длительный срок для их устранения..

Участник долевого строительства не вправе предъявлять претензии относительно недоделок/дефектов Объекта долевого строительства, которые могли быть обнаружены при обычном осмотре Объекта долевого строительства (явные недостатки), но которые не были оговорены в Акте о несоответствии.

Вот это убирать однозначно. Застройщик отвечает за недостатки в пределах гарантийного срока независимо от того, указали их в акте или нет.

Более того, это условие в принципе ничтожно:

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

Но всё равно лучше убрать это условие сразу, чем потом ссылаться на недействительность.