Арендодатель требует выселения

Хозяин квартиры записывает телефонные звонки без согласия и предупреждения и считает, что к нему обращаются по-хамски, хотя ничего подобного нет, просто у человека всегда серьезный голос и тон. Требует выселения. Договор имеется и в обязанностях сторон не написано ничего о том, то съемщик обязан разговаривать с нанимателем исключительно нежным голосом.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Нет такого основания для расторжения Договора найма.

Можете прикрепить Договор?  Уведомление о расторжении Договора Вам письменно вручено?

С Вашей стороны есть другие нарушения, которые могут быть основанием для расторжения Договора найма?

Гражданский кодекс

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Если нет письменных претензий или предусмотренных законом или договором основания для досрочного расторжения Договора, то можете не реагировать на устные претензии Наймодателя и предлагать ему обращаться в суд с требованиями о расторжении Договора.

Если попробует Вас выселить без суда, то вызывайте полицию, заявляйте о самоуправстве.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, доброго времени суток!

Если у Вас договором не предусмотрены спец условия по одностороннему расторжению договора, тогда следует обратится к статьи 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Если Вами данные нарушения не допускались, то и оснований для расторжения договора нет.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, добрый вечер, у Вас я так понимаю коммерческий найм жилого помещения?

Если так, то тут должны быть основания для расторжения, в этом плане законом арендатор защищен.

Прежде всего конечно надо смотреть договор.

Согласно ст. 687 ГК РФ:

 Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

То есть должны быть основания. Исключение это общее правило, такое как существенное изменение обстоятельств при которых наймодатель заключал договор (например стало негде жить).

Прежде всег он должен предупредить Вас о намерении ратсоргунть договор в силу ст. 452 ГК РФ:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.