Взыскивают полную сумму по кредиту через суд. Завод где работал муж сгорел, я в декрете, не имеем возмолжности погасить всю сумму сразу, как быть, о чем просить в суде?

Заключили кредитный договор. 2.5 года платили , но получилось так, что где работал муж - сгорел завод, я в декрете, крайние 1.5 месяца не можем платить и уже пришла повестка в суд о взыскании сумм по кредитному договору. В итоге будет исполнительный лист на всю оставшуюся сумму. а такой возможности нет. Платить не уклоняемся, но и сразу заплатить не можем. Такой услуги как рефинансирование в банке нет, а в других отказ. Как быть ....? Можно ли через суд просить продлить ежемесячные платежи, а не погашать всю сумму сразу..?

, Марина, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете. После вступления в силу решения просите суд применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Но суд вправе, но не обязан Вам давать отсрочку/рассрочку. На его усмотрение.