Могут ли забрать наше имущество за долги по займам?

На мне ипотека оплачиваю без просрочек. Понабрал много займов до 1000000р. Просроченные займы. Нет денег оплатить. На отца два кредита пока что без просрочек но плачу я. Вопрос. Если не оплатить займы и кредиты отца в дальнейшем после полного погашен я ипотеки или даже сейчас когда квартира в ипотеке могут забрать квартиру имущество и тд? Что мне грозит? Будет ли суд по займам? Что будет в суде? Если не платить кредиты отца повлияет ли это потом на меня? Что делают в таком случаи? Подают на банкротства или не платят игнорирую всех их прозьбы и звонки?

, Армен, г. Череповец
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дело в том, что если не платить и будет суд, то приставы арестуют и ипотечный счет. Тогда все деньги ипотеку будут списывать приставы и погашать ваши долги.

Если вы ипотеку погасите сейчас, то квартиру у вас не заберут. Долги отца на вас никак не повлияют.

Обанкротиться вы можете, но если будете банкротиться без выплаты ипотеки, то квартиру продадут и погасят ипотеку, а потом и остальные долги (за исключением долгов отца).

Армен
Клиент, г. Череповец
Я ипотеку оплачиваю от 3 лица, не могут же с чужого счета забрать ипртечные деньги. После полной оплаты ипотеки каковы дальнейшие действия приставом если на мне имеется долг по займам в размере миллион? Единственное это желье и ничего на мне больше нет

Если третье лицо действует как поручитель или созаемщик, то не заберут деньги с ипотечного счета.

Если оно переводит деньги на ваш счет. то забрать могут.

Важно на ваш или нет счет поступают деньги.

После погашения ипотеки, жилье будет обладать иммунитетом в силу ст. 446 ГПК РФ. Могут прийти домой и описать бытовую технику. Но не более. Почитайте ст.446 ГПК