Что делать, если не отпускают в отпуск по установленному графику?

Не отпускают в отпуск по графику, куплены билеты в отпуск, что делать?

Здравствуйте, я новый сотрудник на гос.предпричтии, отработала 9 месяцев, предупредила начальство, что хочу пойти в отпуск, написала заявление за полтора месяца и мне отказывают, ссылась на даты аккредитации, которые ещё неизвестны. В заявлении так и написали, что с последнего дня аккредитации, без дат. Билеты куплены. Что делать?

Уточнение от клиента

Город Елизово, Камчатский край

Уточнение от клиента
я не стою в графике, так как новый сотрудник.
, Алёна Кабанова, г. Елизово
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Алёна, здравствуйте!

Вопрос предоставления отпусков регламентирован Трудовым кодексом РФ (ТК РФ). В соответствии со статьёй 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Учитывая тот факт, что Вы являетесь вновь прибывшим сотрудником и не связаны графиком предоставления отпусков, вопрос о предоставлении отпуска решается путём договорённости с работодателем. Наличие у Вас проездных документов к месту проведения отпуска в данном случае не является для работодателя обязательством предоставления Вам отпуска в указанные Вами сроки.

Таким образом, Вам необходимо ещё раз обсудить этот вопрос с работодателем. Исходя из Вашей информации, со стороны работодателя не усматривается каких-либо нарушений.

С уважением,

Алёна Кабанова
Клиент, г. Елизово
Спасибо.

Буду рад помочь!!! Удачи Вам!