Чем чревата задержка выплаты отпускных для работодателя?

Здравствуйте! Я работаю в ООО"Альфа Сургут " с декабря 2017 года. 19 сентября 2019 года я ухожу в отпуск по беременности и родам. 8 августа 2019 года я написала заявление на ежегодно оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней ( дни, оставшиеся за прошлый год ), с 22 августа 2019 ушла в ежегодно оплачиваемый отпуск, но отпускные выплаты до сих пор не пришли .Так же у меня осталось 14 дней за этот год, как мне объяснили в расчётном отделе, так как работаю в районах крайнего севера . Так же 8 августа написала заявление на компенсацию за 14 дней. Чем черевата задержка выплаты отпускных для работадателя и могут ли мне отказать в компенсации и выплатить её только после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет ?

, Юлия, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Согласно ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно… оплаты отпуска… работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Т.е. помимо отпускных работодатель должен теперь Вам выплатить проценты за каждый день невыплаты отпускных. Это Ваше право требовать выплату отпускных с процентами вследствие нарушения требований ТК РФ. Если работодатель добровольно откажется уплатить проценты, обращайтесь в суд. Также Вы можете пожаловаться на работодателя в ГИТ.

Что касается замены части отпуска, то замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам не допускается.