8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ташкентский городской суд под председательством судьи по экономическим

Ташкентский городской суд под председательством судьи по

экономическим делам Саъдуллаева О., при секретаре судебного заседания

Гулямовой М., с участием представителя истца адвоката

Пайзуллаева К. (на основании ордера №1657 от 26.01.2024 года ), рассмотрев

в открытом судебном заседании в здании суда дело №4-10-2223/3,

возбужденное по исковому заявлению истца компании «HAERUEK

TRADING Co. LTD» (Республика Корея) к ответчику ООО «QURILISH

LUX» (Республика Узбекистан) о взыскании основного долга в размере

82.134 долларов США, пени в размере 8.213,4 долларов США,

у с т а н о в и л:

Между компанией «HAERUEK TRADING Co.LTD» (Республика Корея)

(далее по тексту – истец, продавец) и ООО «QURILISH LUX» (Республика

Узбекистан) (далее по тексту – ответчик, покупатель) 26 марта 2023 года

заключён контракт №НТ-2023-03-08 (далее по тексту – контракт) о купле-

продаже экскаватора, в соответствии с которым истцом продан ответчику

экскаватор марки «Doosan» DX210WA (далее по тексту – товар).

Истец, считая, что ответчиком оплата за товар произведена не

полностью, обратился в Ташкентский городской суд с исковыми

требованиями о взыскании с ответчика основного долга в размере

82.134 долларов США, пени за просрочку в оплате в размере 8.213,40

долларов США, а также судебных расходов, связанных с рассмотрением

настоящего дела в суде.

Уведомлённые в надлежащем порядке о времени и месте судебного

разбирательства представители ответчика в судебное заседание не явились.

На электронную почту ответчика sotabek540@ mail . ru судом 7 февраля

2024 года направлено определение об отложении судебного разбирательства

на сегодняшний день, истекло три дня со дня направления судом копии

определения по электронной почте.

В соответствии со статьёй 127 Экономического процессуального кодекса

Республики Узбекистан (далее по тексту – ЭПК), лица, участвующие в деле,

извещаются о времени и месте судебного разбирательства определением

суда, которое направляется заказным письмом с уведомлением о вручении

или вручается им под расписку, либо извещаются с использованием средств

1

Ҳужжат имзоланган: Саъдуллаев Отабек Баходир угли, 11.02.2024

4-10-2223/3

11.03.2024

связи, обеспечивающих фиксирование факта извещения. Иные участники

экономического судопроизводства извещаются и вызываются в суд

определением, в необходимых случаях – судебными повестками,

телеграммами, факсами, телетайпами и другими средствами связи.

В соответствии со статьёй 128 ЭПК, участник экономического

судопроизводства считается надлежаще извещённым, если к началу

судебного заседания суд располагает сведениями о получении направленной

ему копии определения либо об извещении его иным способом,

предусмотренным настоящим Кодексом.

Участник экономического судопроизводства также считается надлежаще

извещенным судом, если:

адресат отказался от получения копии определения и этот отказ

зафиксирован;

копия определения, направленная судом по последнему известному

местонахождению (почтовому адресу) юридического лица, месту жительства

гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному

адресу, о чём учреждение связи проинформировало суд;

истекло три дня со дня направления судом копии определения по

электронной почте либо с использованием иных средств связи,

обеспечивающих фиксирование факта извещения.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что ответчик надлежаще

уведомлён о времени и месте сегодняшнего судебного разбирательства,

поэтому судебное разбирательство может быть проведено без участия

представителя ответчика.

Выступивший в суде представитель истца, поддержав доводы искового

заявления, просил исковые требования удовлетворить частично, не возражал

против уменьшения суммы пени, поскольку период просрочки оплаты

составляет 66 дней, начиная с 1.11.2023 года по 6.01.2024 года.

Суд, заслушав мнение представителя истца, изучив материалы дела,

исследовав доказательства, считает необходимым исковые требования

удовлетворить частично, с распределением судебных расходов по делу

между сторонами пропорционально размеру удовлетворённых исковых

требований по следующим основаниям.

В соответствии со статьёй 1158 Гражданского кодекса Республики

Узбекистан (далее по тексту – ГК) право, подлежащее применению к

гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или

иностранных юридических лиц либо осложнённым иным иностранным

элементом, определяется на основании настоящего Кодекса, иных законов,

международных договоров и признаваемых международных обычаев, а

также на основании соглашения сторон.

В пункте 11.2 заключённого между истцом и ответчиком контракта

указано, что при невозможности достижения согласия споры подлежат

разрешению Экономическим судом Республики Узбекистан, г.Ташкент.

2

Ҳужжат имзоланган: Саъдуллаев Отабек Баходир угли, 11.02.2024

4-10-2223/3

11.03.2024

Поскольку споры с участием иностранных лиц согласно ЭПК

рассматриваются областными и городскими судами, поэтому истец

правильно обратился с исковым заявлением в судебную коллегию по

экономическим делам Ташкентского городского суда.

В соответствии со статьями 8 и 234 ГК, обязательства возникают

на основании договора, вследствие причинения вреда и из иных

оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Согласно статье 236 ГК, обязательства должны исполняться

надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и

требованиями законодательства.

Из материалов дела усматривается, что между истцом компанией

«HAERUEK TRADING Co.LTD» и ответчиком ООО «QURILISH LUX»

26 марта 2023 года заключён контракт №НТ-2023-03-08 о купле-продаже

экскаватора, в соответствии с которым истцом продан ответчику экскаватор

марки «Doosan» DX210WA. Сумма контракта составляет 140.800 долларов

США.

Согласно статье 386 ГК по договору купли-продажи одна сторона

(продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне

(покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него

определённую денежную сумму (цену).

В пункте 2.1 контракта указано, что поставка осуществляется в течение

10 дней от даты подписания настоящего контракта.

В соответствии с пунктом 4.1 контракта покупатель обязуется

произвести предоплату в размере 30 % путём прямого банковского перевода

на расчётный счёт продавца. Оставшиеся 70 % стоимости покупатель

обязуется оплатить рассрочкой платежа на 6 месяцев равными долями от

даты подписания настоящего договора путём перечисления денежных

средств на расчётный счёт продавца ежемесячно до 30 числа следующего

месяца после оформления страхового финансового риска.

Истец, надлежаще исполнив свои обязательства, поставил ответчику

экскаватор марки «Doosan» DX210WA. Факт поставки и приёмки товара

подтверждается приложенной к материалам дела ГТД и актом

приёма-передачи от 19 апреля 2023 года.

Однако, ответчиком договорные обязательства выполнены не

полностью, произведена частичная оплата в размере 58.666 долларов США,

что подтверждается приложенными к материалам дела платёжными

поручениями от 29 марта 2023 года на сумму 42.240 долларов США, от

7 июня 2023 года на сумму 8.000 долларов США и от 9 июня 2023 года на

сумму 8.426 долларов США. Остаток задолженности ответчика перед истцом

составил 82.134 долларов США.

Направленная истцом в адрес ответчика претензия №450 от 25 ноября

2023 года о погашении долга ответчиком оставлена без удовлетворения.

В связи чем, истец обратился в суд с исковыми требованиями о

взыскании с ответчика задолженности в размере 82.134 долларов США, пени

3

Ҳужжат имзоланган: Саъдуллаев Отабек, Баходир угли, 11.02.2024

4-10-2223/3

11.03.2024

за просрочку в оплате в размере 8.213,40 долларов США, а также судебных

расходов по делу.

Суд считает, что задолженность ответчика перед истцом по основному

долгу подтверждается материалами дела, поэтому требование о взыскании с

ответчика суммы основного долга в размере 82.134 долларов США подлежит

удовлетворению.

Истцом кроме требования о взыскании суммы основного долга

выдвинуто также требование о взыскании с ответчика суммы пени в размере

8.213,40 долларов США, что составляет 10% от суммы просроченного

платежа.

В соответствии пунктом 9.2 контракта, покупатель за просрочку оплаты

за поставленный товар, уплачивает продавцу пени в размере 0,1% от суммы

несвоевременно оплаченного товара, но не более 10% от суммы

несвоевременно оплаченного товара.

Согласно статье 333 ГК должник отвечает за неисполнение

обязательства при наличии вины, если иное не предусмотрено

законодательством или договором.

В сответствии со статьями 260-262 ГК неустойкой признаётся

определённая законодательством или договором денежная сумма, которую

должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или

ненадлежащего исполнения обязательства. Неустойка выступает в форме

штрафа или пени.

В связи с этим, истец вправе требовать взыскания с ответчика суммы

пени, поскольку факт нарушения договорных обязательств и просрочки в

оплате подтверждается материалами дела и показаниями представителей

истца.

Однако, суд считает, что истцом неправильно определён размер

требуемой неустойки.

Согласно условиям пункта 4.1 контракта покупатель обязуется

произвести предоплату в размере 30 % путём прямого банковского перевода

на расчётный счёт продавца. Оставшиеся 70 % стоимости покупатель

обязуется оплатить рассрочкой платежа на 6 месяцев равными долями от

даты подписания настоящего договора путём перечисления денежных

средств на расчётный счёт продавца ежемесячно до 30 числа следующего

месяца после оформления страхового финансового риска.

Фактически поставка была осуществлена 19 апреля 2023 года, оплата

должна быть осуществлена в течение 6 месяцев, т.е. до 19 октября 2023 года.

Истец не возражал против исчисления периода просрочки, начиная с

1.11.2023 года по 6.01.2024 года (день подачи иска в суд), т.е. за 66 дней, что

составляет 5.420,84 доллара США (82.134 долларов США х 0,1% х 66 дней =

5.420,84 доллара США).

В связи с вышеизложенным, суд считает обоснованным размер пени в

сумме 5.420,84 долларов США и необходимым удовлетворить требование о

4

Ҳужжат имзоланган: Саъдуллаев Отабек Баходир угли, 11.02.2024

4-10-2223/3

11.03.2024

взыскании пени в размере 5.420,84 долларов США, в удовлетворении

остальной части пени в размере 2.792,56 долларов США отказать.

В соответствии со статьёй 118 ЭПК суд считает необходимым судебные

расходы по делу распределить между сторонами пропорционально размеру

удовлетворённых исковых требований.

Учитывая оплату истцом при подаче иска государственной пошлины в

размере 1.807 долларов США и почтовых расходов в размере 22.000 сум, суд

считает необходимым взыскать также с ответчика в пользу истца сумму

государственной пошлины в размере 1.751,09 долларов США по

обоснованной части иска (82.134 доллара США + 5.420,84 долларов США =

87.554,84 доллара США х 2% = 1.751,09 долларов США) и почтовых

расходов в размере 22.000 сум, остальную часть уплаченной истцом

государственной пошлины отнести на истца.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 118, 176-179

ЭПК Республики Узбекистан, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования истца компании «HAERUEK TRADING Co. LTD»

(Республика Корея) к ответчику ООО «QURILISH LUX» (Республика

Узбекистан) удовлетворить частично.

Взыскать с ответчика ООО «QURILISH LUX» в пользу истца компании

«HAERUEK TRADING Co. LTD» сумму основного долга в размере 82.134

долларов США, пени в размере 5.420,84 долларов США, государственной

пошлины в размере 1.751,09 долларов США, почтовых расходов в размере

22.000 сум.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

По вступлении решения в законную силу выдать исполнительный лист.

Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его

принятия.

Данное решение может быть обжаловано (опротестовано) в течение

месяца в апелляционном порядке в Судебную коллегию по экономическим

делам Верховного суда Республики Узбекистан.

Председательствующий, судья О.Саъдуллаев__

Показать полностью
, Отабек, д. Ташкент
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8

Добрый день, Отабек! Составление эссе, рефератов и иных правовых работ, а также решение правовых задач осуществляется на платной основе. Вы можете обратиться в личный чат к любому юристу сайта за написанием эссе.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.04.2024