Можно ли с помощью суда в отношении мошенницы отменить обязательства по кредиту?

Добрый день!

Случилась такая ситуация, что моя родная сестра инвалид 2-ой группы, и моя сестра взяла кредит в банке на крупную сумму для своей подруги, когда та настаивала на этом, на этой подруге уже были заведены уголовные дела по факту воровства.

Вопрос такой, можно ли как нибудь через суд или полицию доказать о том что ее подруга мошенница и списать кредит с сестры, приобщив все справки суду что она инвалид и находится под наблюдением врача психиатра?

, Мария, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вопрос такой, можно ли как нибудь через суд или полицию доказать о том что ее подруга мошенница и списать кредит с сестры, приобщив все справки суду что она инвалид и находится под наблюдением врача психиатра?

Мария

Мария,

это совершенно исключено.

Ваша сестра вправе потребовать через суд взыскания долга с «подруги», но её обязательства перед банком — это чисто её личные имущественные обязательства. освободить её от них никто не может.