200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Правомерны ли действия нотариуса в нашей ситуации?

Добрый день! Я являюсь на наследником по закону, так же есть завещание , в наследство от матери я получил земельный участок , документы на участок только - Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 г. , нотариус отказывает мне во вступление права на земельный участок , говорит , что нужно вступать только через суд , правомерны ли действия нотариуса

02 Сентября 2019, 10:18, вопрос №2494216
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вячеслав
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1998ответов
  • 505отзывов

Елена, здравствуйте!

Если есть завещание — то наследование происходит согласно завещанию и только то, что в завещании не указано наследуется наследниками по закону.

Если с завещанием не обратились к нотариусу в полугодовой срок, то наследовать могут наследники по закону, обратившиеся к нотариусу. Если никто не обратился к нотариусу, то тогда нужно признавать вступление в наследство фактическими действиями через суд.

Если необходима дополнительная консультация или письменные документы в суд Вы можете обращаться ко мне в личные сообщения. Работа в чате по правилам сайта ведется на платной основе.

02 Сентября 2019, 10:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
215
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

Согласно гражданскому законодательству, если есть завещание, то наследование происходит в соответствии с завещанием. Если земельный участок переходит к Вам по завещанию, то действия нотариуса неправомерны, поскольку нотариус обязан удостоверить переход право по завещанию.

Если же земельный участок, о котором идет речь, не поименован в завещании, то он передается в порядке наследования по закону. В данном случае нотариус так же не должен чинить препятствий для вступления в наследство, если все сроки соблюдены.

Если сроки не соблюдены, то вступление в наследство, как указал нотариус, может производится уже по решению суда.

02 Сентября 2019, 10:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анатолий
400
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 400ответов
  • 93отзыва

https://vk.com/pronotariat  — здесь вы сможете найти всю необходимую информацию, затрагивающую нотариальную деятельность (в том числе и по завещанию и по другим аспектам их работы).Сообщество «Всё про нотариат» — только качественная и проверенная информация!

10 Сентября 2019, 04:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут