Правомерны ли действия нотариуса в нашей ситуации?

Добрый день! Я являюсь на наследником по закону, так же есть завещание , в наследство от матери я получил земельный участок , документы на участок только - Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 г. , нотариус отказывает мне во вступление права на земельный участок , говорит , что нужно вступать только через суд , правомерны ли действия нотариуса

, Елена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если есть завещание — то наследование происходит согласно завещанию и только то, что в завещании не указано наследуется наследниками по закону.

Если с завещанием не обратились к нотариусу в полугодовой срок, то наследовать могут наследники по закону, обратившиеся к нотариусу. Если никто не обратился к нотариусу, то тогда нужно признавать вступление в наследство фактическими действиями через суд.

Если необходима дополнительная консультация или письменные документы в суд Вы можете обращаться ко мне в личные сообщения. Работа в чате по правилам сайта ведется на платной основе.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Согласно гражданскому законодательству, если есть завещание, то наследование происходит в соответствии с завещанием. Если земельный участок переходит к Вам по завещанию, то действия нотариуса неправомерны, поскольку нотариус обязан удостоверить переход право по завещанию.

Если же земельный участок, о котором идет речь, не поименован в завещании, то он передается в порядке наследования по закону. В данном случае нотариус так же не должен чинить препятствий для вступления в наследство, если все сроки соблюдены.

Если сроки не соблюдены, то вступление в наследство, как указал нотариус, может производится уже по решению суда.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

https://vk.com/pronotariat  — здесь вы сможете найти всю необходимую информацию, затрагивающую нотариальную деятельность (в том числе и по завещанию и по другим аспектам их работы).Сообщество «Всё про нотариат» — только качественная и проверенная информация!