8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия нотариуса в нашей ситуации?

Добрый день! Я являюсь на наследником по закону, так же есть завещание , в наследство от матери я получил земельный участок , документы на участок только - Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 г. , нотариус отказывает мне во вступление права на земельный участок , говорит , что нужно вступать только через суд , правомерны ли действия нотариуса

, Елена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если есть завещание — то наследование происходит согласно завещанию и только то, что в завещании не указано наследуется наследниками по закону.

Если с завещанием не обратились к нотариусу в полугодовой срок, то наследовать могут наследники по закону, обратившиеся к нотариусу. Если никто не обратился к нотариусу, то тогда нужно признавать вступление в наследство фактическими действиями через суд.

Если необходима дополнительная консультация или письменные документы в суд Вы можете обращаться ко мне в личные сообщения. Работа в чате по правилам сайта ведется на платной основе.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Согласно гражданскому законодательству, если есть завещание, то наследование происходит в соответствии с завещанием. Если земельный участок переходит к Вам по завещанию, то действия нотариуса неправомерны, поскольку нотариус обязан удостоверить переход право по завещанию.

Если же земельный участок, о котором идет речь, не поименован в завещании, то он передается в порядке наследования по закону. В данном случае нотариус так же не должен чинить препятствий для вступления в наследство, если все сроки соблюдены.

Если сроки не соблюдены, то вступление в наследство, как указал нотариус, может производится уже по решению суда.

0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

https://vk.com/pronotariat  — здесь вы сможете найти всю необходимую информацию, затрагивающую нотариальную деятельность (в том числе и по завещанию и по другим аспектам их работы).Сообщество «Всё про нотариат» — только качественная и проверенная информация!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.09.2019