Хотя бы на этапе первых партий?

добрый день, я собираюсь работать с фабрикой по пошиву одежды , но хотела бы себя обезопасить в плане воровства моих идей , боюсь , что по моим эскизам фабрика сошьет вещи и авторство присвоит себе , можно ли как-то себя обезопасить? хотя бы на этапе первых партий?

, оля, г. Москва

Ольга, доброго времени суток!

, боюсь, что по моим эскизам фабрика сошьет вещи и авторство присвоит себе, можно ли как-то себя обезопасить? хотя бы на этапе первых партий?

оля

Да, можете. Заключите лицензионный договор, которым предусмотрено право использовать Ваши эскизы-лекала только на период действия договора.

Часть 1 статьи 1235 ГК РФ

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Тогда после расторжения договора по пошиву одежды они утратят права на использование Ваших эскизов и лекал.

оля
Клиент, г. Москва
не могу найти чат, вы говорите про договор, его заключают у юриста? присутствие представителя с фабрики требуется?

Не совсем. Договор его стороны, т.е. Вы и фабрика. А юристы могут Вам помочь с его составлением.