Можно ли что-то сделать в сложившейся ситуации?

Здравствуйте. Я и моя знакомая из Беларусии. Работали у индивидуального предпринимателя на стройке. Оплата должна быть сдельная, т.е. сколько сделали, столько и заработали. Отработали 20 дней. Объемы всей выполненной работы ему озвучили. Сказал что рассчитает. С того момента как приехали в Беларусь, уже прошло 5 дней. Трубку он не поднимает. Можно ли что н-ть сделать в сложившейся ситуации. Спасибо..

, Артур, г. Москва
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемый Артур!

Недобросовестный наниматель нарушает 67 статью ТК РФ, где прописано, что трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к выполнению должностных обязанностей, даже не будучи подписанным сторонами. При неофициальном трудоустройстве своих подчиненных, работодатель может быть привлечен к уголовному (ст. 199.1 УК РФ) и административному наказанию (ст. 5.27 КоАП РФ) — штраф, приостановка деятельности или даже лишение свободы до 2-х лет.

Обратитесь в трудовую инспекцию

Помог поставьте лайк